您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

炎热酷暑 乐安一中高中学生为何穿两件衣服上课?

网友名字    小鸟    发表于:2019-09-09 11:16:04

我是一名学生家长,我要为正在乐安一中就读的高一和高二的学生响应下,让领导关心关心下孩子们。乐安一中新建了一栋教学楼,学校就安排高一和高二的学生进教学楼上课,教学楼里气味刺鼻,怀疑环保不过关,甲醛超标。有的学生都要带着口罩上课,学校为了气味能散的更快点,就二十四小时开着电风扇,学生前几天穿着二件衣服坐在电风扇下上课都觉的冷,难道二十四小时开着电风扇就能把甲醛吹没了吗?学样怎么可以让学生坐在这样的的环境下学习呢?学生毕竟一天要在教室里坐十多个小时,不要说孩子受不了,我们大人也受不了,这样的环境应该让校长和教育局长这些领导们坐进去办公,让他们身心感受下里面散发的气味。更可气的是听说高一(一)班有些家长说不搬出那教室就让孩子转去临川就读,学校怕学习好的学生转走了,前天晚上把这一个班的学生搬出了这栋教学楼,难道在校长眼里学习好的学生就是人,其他的学生就不能同样看待吗?让其他学生继续在有伤身体的教室上课呢?就不能把其他的学生的身体健康放在眼里吗?要是教室不够用,学校为什么不可以暂时让一小部分年级在外面租教室使用呢?我们这些家长恳请领导关心关心下我们的孩子们,让他们也有一个好的学心环境,能健康的成长。


官方回复(请点击回复

乐安县教体局 回复:

关于反映“乐安一中新教学大楼甲醛超标及区别对待学生”问题的回复

信访人:

      你好!接你在【百姓之声】反映“乐安一中新教学大楼甲醛超标及区别对待学生”的问题反馈后,县教体局高度重视,立即进行核查,现回复如下:

1.反映“乐安一中新教学大楼疑似甲醛超标”的问题。

为了化解大班额问题,县委、县政府决定新建乐安一中初中部教学大楼,该教学楼于今年8月底竣工,秋季投入使用。针对新建教学大楼装修可能存在甲醛超标的问题,乐安一中已采取“通风、购买活性碳吸附、聘请第三方权威机构检测(截止今天,检测结果尚末出来)”等措施。目前,因检测结果尚末出来,考虑到师生的身心健康,乐安一中已作出下一步的教学调整计划:从9月12日开始,在该教学楼上课的所有班级提前放中秋假和国庆假。期间,学校将聘请有资质的第三方机构采取有效措施进行处理。待检测合格后,再通知学生返校。学生返校后,学校将利用国庆假日期间及双休日时间补足教学时间,完成教学任务。

     2. 反映“区别对待学生”问题。

因该新教学大楼教师办公室不够,高一(1)班所在的教室左靠男厕所、后面紧邻挡土墙,通风效果不好,空气质量不理想,学校决定把高一(1)班搬移到另一教学楼,该教室调整为教师办公室,不存在区别对待学生的问题。

                 

乐安县教体局

                  2019年9月12日



回复时间2019-09-11 17:55:17

网友留言

网友:家长        2019-09-12 10:21:43 发表评论:
通风和放活性碳只能除异味,甲醛一下子又不能除掉,要是甲醛超标的话那不是开玩笑的,严重的话那是会引起白血病,学校不能拿孩子的健康开玩笑。学校当时就不应该把高中部的学生放进这栋教学楼,特别是高二的学生,本来高中的学生就学习任务重,时间紧,你们学样这样弄下会害死学生的,不知你们当领导的是为学生着想还是害这些学生。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。