您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌市教育为何指定一家银行 只能用农商银行卡缴费

网友名字    为什么    发表于:2019-09-09 11:17:51

南昌市教育部门通知全市中小学一定要办理南昌农商银行卡

为何?

请正面回答

南昌市不少学校,开学9月初陆续发出通知:请大家近期赶紧去南昌农商银行办卡。因为以后费用只能用农商行的卡缴费,其他银行和支付宝都不行。目前整个南昌市中小学生家长都在排队开卡。

请问厅长,国家要求办ETC都不指定一家银行,为什么南昌市教育系统竟然如此胆大妄为,指定一家银行收费,放眼全国,为什么这么大胆,南昌教育和南昌农商银行背后究竟是多少的

官方回复(请点击回复

南昌市学校后勤与产业管理办公室 回复:

接到投诉后,南昌市教育部门非常重视,现就该诉求事件回复如下:

中小学校后勤管理是服务于教育教学的重要工作之一,后勤管理工作作为中小学较为重要的组成部分,其工作内容的核心在于对中小学进行服务和管理。

根据南昌市创建国家食品安全示范城、省审计厅“民生资金”审计的需求以及《南昌市教育局 南昌市食品药品监督管理局关于印发<南昌市中小学校食品安全长效管理实施方案(试行)>的通知》的文件精神,南昌市教育局搭建了南昌市教育智慧后勤管理云平台(以下简称“云平台”),通过运用“互联网+”、大数据等信息化手段,建立一个“风险可研判、产品可追溯、数据能共享”的后勤信息化监管云平台,用于提高校园后勤管理信息化水平。师生、家长可通过手机APP终端参与到校园后勤管理中,进行实时查看发声,便于教育监管部门及时跟进,倒逼后勤服务企业提高产品的质量。达到全社会共同参与、共同监督的目的。

目前,家长云平台上进行非财政、非税自愿收费的后勤项目的缴费,而在此之前的收费方式主要以现金、支付宝、微信、银行付款码以及其他第三企业APP为主,资金的安全与监管一直以来都存在风险。为了解决这个该问题,云平台让收费更加公开透明、统一管理,所有家长可以随时监督各项后勤收费项目并进行自愿缴费

云平台开发初期,曾寻求支付宝和微信的支持,并未得到解决,并且企业在支付宝和微信中提现还须收取手续费。随后云平台建行农商行、招行工行进行了支付系统的对接,目前在技术上顺利完成对接的仅为招行与农商行,平台的建设也希望后期得到各方的支持共同为家长提供更加便利的服务。

此外市教育局考虑到学生家长缴纳资金的安全,以及对后勤企业服务质量监管云平台上线初期,在每个区县仅使用一家银行支付通道以便进行资金的管理与核查。此外整个云平台提供的网络、明厨亮灶、软件服务、硬件投入需要资金支持,该笔资金全部由银行承担,并未向教育主管部门学校、学生家长以及后勤服务勤业收取任何费用,不给财政、教育主管部门、学校、学生家长增加任何负担,学生家长以及后勤服务企业办理银行卡、在云平台缴费、取现的手续费全部减免

更为关键的是云平台的每项收费通过每个区、县一家银行的方式,已经实现了先进的教育监管,所有家长付费以后资金在企业的账户进行冻结,只有在家长满意和各级教育部门监管合格后企业才能够提现,真正做到了对家长负责。

 特此回复!


回复时间2019-09-10 14:30:34

网友留言

网友:123456        2019-09-12 11:30:34 发表评论:
市中心都已经找不到农商银行了。

网友:垄断        2019-09-11 10:22:05 发表评论:
指定一家银行就是垄断行为,所有的解释都是苍白无力的,这里面有没有利益输送,很难说的清。

网友:难为人        2019-09-09 17:51:18 发表评论:
搞这么麻烦,四大行的卡都有,谁会有这些小银行的卡,

网友:呵呵        2019-09-09 17:50:43 发表评论:
估计学校同银行合作业务了

网友:幕后        2019-09-09 11:45:07 发表评论:
最好向民众解释一下,大家都不明白怎么回事

网友:一家独大        2019-09-09 11:42:36 发表评论:
因没有95折一事近期要求交通厅整改,人家都没有指定一家银行,这个有点过分了啊

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。