您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州金溪免费挂牌时登记点强制买保险

网友名字    芳昵    发表于:2019-09-09 17:51:04

今天上午我在金溪财保公司门口挂牌,强制我买100元保险,我不同意买就不跟我挂牌,从十点半等到十二点都没挂牌,要我写承诺书,等我写好了承诺书又找理由不跟我挂牌,就是要我买保险我坚决不买,我说如果再不跟我挂牌就去投诉你们,新闻资讯里只说免费挂牌没说要买保险,才磨磨唧唧到十二点半才挂到牌。每个挂牌登记点都要买保险才挂牌,他们这种做法是违反政策的,是变相收费,买保险应该是自愿不是强制性,希望为老百姓解决这个问题,老百姓大多数都是不想把事情弄大,觉得100元钱也不算多就买了他们的保险,老百姓太冤了。可以派人暗中调查,怕惹事的老百姓只好买保险才挂到牌。

官方回复(请点击回复

金溪县公安局交警大队 回复:

根据工作要求,我县在近期开展超标电动车、电动自行车集中登记上牌工作。为此,我们进行了广泛宣传,在《关于金溪县城区电动车、摩托车交通违法行为专项整治行动的通告(二)》中,并未强制电动车所有人(或驾驶人)购买保险,只是鼓励购买保险,并可以自己选择保险公司,从最近几天登记上牌的电动车购买保险的情况来看(9月6日,登记挂牌总数280辆,购买保险275辆;9月7日,登记挂牌总数292辆,购买保险285辆;9月8日,登记挂牌总数278辆,购买保险270辆。)绝大多数人是愿意购买100元保险的(含第三者险12.2万元,车上人员险10.4万元),说明绝大多数人还是有安全保险意识的。但也有少数人未购买保险,并非像当事人所说的不保险就不挂牌。

当事人之所以会投诉,据了解存在以下原因:一、当时当事人骑车到登记挂牌点登记挂牌,车上安装了遮阳伞,登记点工作人员拆遮阳伞时,该当事人有强烈抵触情绪,一直不让拆,拆后并一直不肯离开,要求将拆下来的遮阳伞拿回去,最后伞架还是被当事人拿回去了。二、因当事人的车辆存在出厂合格证、购车发票缺失等情况,所以要当事人签承诺书(承诺车辆来路合法,非盗抢车辆),因此对登记挂牌存在看法,以强制保险为由上网散布此类舆情。

 

 

                              金溪县公安局交警大队

                                 2019年9月10日



回复时间2019-09-10 15:46:00

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至抚州市交警支队。


回复时间2019-09-10 09:49:13

网友留言

网友:静静地港湾        2019-09-14 23:43:17 发表评论:
应该也买交强险,省得出事又打死打赖

网友:爱拼才会赢        2019-09-12 23:06:41 发表评论:
我女儿(刚走上社会)挂牌时也是在没办法的情况下买了保险才挂到牌。

网友:明天会更好        2019-09-12 20:31:02 发表评论:
@A浮生诺梦,你看不明白我的评论里阐述的当时发生的来龙去脉吗?看你的评论内容应该是他们内部人发的,登记点挂的牌子所写的鼓励买保险,可当时发生在我身上的事你有在场看到事实吗?如果不了解当时的情况就别在这乱喷。交警大队回复里的两条都是歪曲事实的,第一:我当时提供了小合格证和购车发票,材料齐全。第二:当时我车子只装了前面的挡雨披没装遮阳伞和雨蓬,也是我自己自动拆的。我都是按照政策办事没违反政规,按正常挂牌操作,当时我前面有十来个人排队,我只要半个小时就可以挂完牌,可我从上午十点半到下午十二点半才挂完牌,中间就是发生了我评论里所说的那些事情耽误了我的时间。因为我不同意买保险要我签承诺书承诺是我自愿不买保险的,以后发生什么事由我自己承担责任与保险公司无关,当时承诺书上写的是什么都没有看,工作人员叫我在哪按手印全听他的,按手印时才发现最后一条:无法提供合格证,就问工作人员啥意思,承诺书里的条条框框写的是什么对我是利还是弊我当时也没看内容。我评论里把当时发生的情况说得很详细了,我实话实说有理走遍天下,随时接受领导对我的调查。

网友:追梦        2019-09-10 23:23:32 发表评论:
力挺当事人,交警队的回复是为自己逃脱责任,确实有不买保险就不挂牌的情况存在。

网友:自由飞翔        2019-09-10 23:17:36 发表评论:
当事人反映的情况属实,交警大队的回复是强持夺理,我挂牌时也是在无奈的情况下买了保险才挂到牌,老百姓基本上也是象我这种情况,不是自愿买保险,是小胳膊扭不过大腿,支持当事人!

网友:明天会更好        2019-09-10 17:05:43 发表评论:
我可以配合领导调查这件事,我就不相信法制社会会支持他们的说词和作法。

网友:明天会更好        2019-09-10 17:02:36 发表评论:
金溪交警大队的回复全是假的,你们才是歪曲事实,看不懂我上传的两张照片吗?照片评论里说不是自愿买保险,是当时的形势逼得没办法才买保险。还说我材料不齐全,你们是捏造事实,我所有材料(小合格证、购车发票、身份证)全部交给当时那个女工作人员,工作人员说没有合格证或购车发票的人于15号以后才能挂牌,如果我没有提供材料他们早就叫我走。昨天上午有很多老百姓在场,我都被工作人员气得手发抖,去登记挂牌时要我买保险,我不同意买,有个戴眼镜的工作人员说不买保险就入不了网,还把我的电动车合格证、购车发票和身份证还给我说不买保险就挂不到牌,我坚决不同意买保险,又把材料重新放回桌上,排队轮到我时又说如果不买保险就叫我签承诺书,当时签字时就反问工作人员承诺书上最后一条:无法提供合格证。我明明提交了所有材料:小合格证、购车发票和身份证给你们,承诺书上这样写是啥意思?他说没什么,又没让你在这文字上按手印,你只要在下一行按手印就行。办完一切后叫我把车前面的挡雨披(不是遮阳伞)拿掉,当时我自己只御下了一边,另一边御不动就叫装车牌的小伙子帮我拆,还有原来剩下的遮阳伞架子(伞去年就被工作人员拿走了),拆完后又去排队,可轮到我时又不跟我挂牌,告诉我说承诺书要领导签字才行,我就叫另一工作人员趁现在还没下班赶紧拿给领导签字,可他迟迟没行动,直到12点下班了,那个戴眼镜的工作人员走了,其他人全挂完牌走了才最后一个跟我挂牌,挂完牌后我就叫小伙子帮我把反光镜装回车上,拿起拆下的挡雨披挂杆,工作人员不让我拿,告诉我说挂了牌就不能装那些东西,我回应他说只是不能装遮阳伞又没说不能装挡雨披,他说挡雨披也不能装,我说拿回去自己又不装,给乡下人的车子装,这样才让我拿走挂杆,临走时发现他在我后面偷拍我和我的车子。(我的临时登记证上的车子型号和识别码都是小合格证上有的,车子是2015年2月6日买的,当时走时问工作人员要回我的材料,他说要留下做档案保存,有登记证就可以,还叫我别弄丢了登记证,承诺书上也有我填写的车子型号,车子买了都快5年了,如果我没有合格证能记得车子型号吗?)希望县领导用心调查这件事,如果只相信他们不相信我说的,我可以到交警大队去说清这件事的来龙去脉,我当时被工作人员气得签承诺书时一直发抖,还叫我别激动,我说有你们这样欺负我弱女子吗?你们太过分了,宣传保险是你们的事,买不买是老百姓的事,只能自愿不能强制。

网友:A浮生诺梦        2019-09-10 09:34:31 发表评论:
首先感谢抚州头条的政策。莫须有的事情不会上传。第一麻烦作者姐姐看下金溪上车牌的四个点。都明摆放者保险自愿的牌子。问下姐姐买过农医保社保吗?生病意外的时候是不是第一时间想的就是。还好我保了险?再和姐姐普及一下100块的电动车保险保啥。赔付第三者财产最高2000。赔付第三者人伤医疗费最高1万。赔付三者死亡伤残最高11万。请叫我雷锋。拿走不谢。

网友:萝茜        2019-09-10 09:00:54 发表评论:
我昨天到排队上牌,我前面也有两个人没办保险也上牌了,他这个保险是主要保交通事故理赔对方和驾驶人员的保障,跟其它的保险不同

网友:萝茜        2019-09-10 08:50:30 发表评论:
没有强制啊,我也到挂牌,有工作人员讲解,是自愿鼓励投保

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。