您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

江西制造职业技术学院对跟班实习学生不管不问

网友名字    维护学生权益    发表于:2019-09-09 19:05:42

我是一名江西制造职业技术学院大三学生,八月底被学校安排到国机智骏汽车有限公司赣州基地实习,来之前企业说不用加班,不用上夜班,还说什么加班可以自主选择,来了之后完全翻脸不认人,没有所谓的培训,只教了我们一些最基本的东西,就直接让我们上岗操作,我们是来这跟班实习的,搞得跟正式工人一样,还不能选择不加班,每天晚上必须加班,周六必须加班,跟企业领导反馈也没有用,他们说这是公司规定,跟老师说,老师也管不了,学校根本就不会干预企业对我们的管理,任由企业安排我们加班,而且在实习协议上,加班费什么的都没有说明,只是企业人事部的人随口一说,加班费多少多少,说实话,我们这些学生根本就不在乎这些加班费,我们不想加班,每天干着四五千的工作,挨着三四千的骂,却干着1500的活,我们怨言很大,学校领导和老师根本就不在乎,不管。希望领导能管管。


官方回复(请点击回复

江西制造职业技术学院 回复:

为贯彻落实《关于开展现代学徒制试点工作的意见》(教职成〔20149号)、《关于全面推进现代学徒制工作的通知》(教职成厅函〔201412号)的文件精神,深化产教融合、校企合作,进一步推进校企合作育人机制和现代学徒制人才培养模式的建立,今年学院面向2020届毕业生启动现代学徒制改革试点工作。要求学院各系部根据专业对口原则,统一安排学徒制合作试点企业,明确要求企业指派师傅按照教学计划开展岗位技能培训或对学生跟岗实习进行培训指导,由学院支付企业师傅相应的授课津贴、教师工作补贴和学生交通补贴、住宿补贴等,同时派遣专业教师入企开展相关课程教学,安排专职人员驻企进行学生的日常管理等。

按照学院工作部署,8月下旬由各系组织教师带队,分组率领相关专业学生入企开展学徒制学习试点。根据网贴学生反映的情况,学院高度重视,将组织人员前往学徒制合作企业进行调研,并对相关学徒制试点单位开展摸排核查,加强与合作企业的沟通协调,对存在的问题及时整改,并结合学生合理述求对学徒制工作的相关安排进行调整。



回复时间2019-09-11 16:47:24

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至江西制造职业技术学院。


回复时间2019-09-10 10:11:34

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。