您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶广丰教育乱收费现象越来越严重

网友名字    我爱说理    发表于:2019-09-09 19:19:30

广丰教育乱收费现象越来越严重,越来越离谱,一份《赢在期末》每科小学17.8元,初中38元/科!只有几张纸,按市场价不到2到3元/份,相关领导,校长为了回扣,不管有无用,强迫所有学生购买,美其名曰:自愿!一个小学生从小学一年级到6年级毕业要订6_7套校服,名曰校园美观,实则各级领导,校长们为了自己的口袋饱满!还有保险年年涨,都是为了回扣进口袋!广丰教育的天太黑,领导手太长啦!还有借研学之名,大肆搜刮家长钱财,原来学校组织的只需50_60元的!现在教体局统一归口,要298元/人,校长回扣50元/人,班主任回扣20,30不等,局长大人等相关领导就更丰盛啦,恳请有关部门救救我们老百姓于水深火热之中吧!

官方回复(请点击回复

广丰区教体局 回复:

关于广丰区学校乱收费问题的调查汇报


百姓之声:

   接贵栏目转来群众反映广丰区学校乱收费现象日趋严重问题的信访件后,我局高度重视,迅速组成调查组对群众反映的问题进行了核查,现将有关情况汇报如下:

    一、关于反映广丰学校强迫学生订购期刊和学校学生保险费每年增长问题

经查:学生征订期刊和意外伤害保险属于家长自愿购买项目。全区中小学生根据自愿原则,家长自愿选择期刊种类,未发现中小学存在强制学生订购期刊现象;保险公司推出三种学生购买意外伤害保险方案(即每生70元、每生80元、每生100元),由学生家长根据自身实际自愿向保险公司选择购买方案

二、关于反映广丰学校强迫学生购买多套校服问题

经查:全区中小学根据上饶市教育局《关于印发上饶市中小学生校服管理办法的通知》(饶教字〔2015〕227号)及上饶市广丰区物价局、教体局下发的《关于核定我区学生校服价格的通知》(广价字〔2016〕13号)文件精神,秋装订购数量:小学一年级每生2套,三、五年级每生1套;中学七年级每生2套;第一次征订秋装的学校,各年级每生1套。全区中小学生校服订购工作严格遵循“两个自愿”的原则。一是学校在深入论证和与家长委员会充分沟通的基础上确定是否选用校服;二是学生自愿购买校服,不得以任何形式强行学生购买校服。未发现学校强迫学生购买多套校服现象,群众反映问题失实。

三、关于反映广丰学校借研学之名大肆揽财问题

经查:中小学生研学旅行是由教育部门和学校有计划地组织安排,通过集体旅行、集中食宿方式开展的研究性学习和旅行体验相结合的校外教育活动,是学校教育和校外教育衔接的创新形式,是教育教学的重要内容。我局选取五家有资质、信誉高、服务质量好的旅行社(江西省英菲尼特文化传媒有限公司、上饶市凯旋国际旅行社广丰区卧龙城旅行社门市部、华远国旅、广丰教育旅行社、上饶市研学旅教育咨询有限公司)供学生家长自由选择,研学旅行费用由服务单位自行向学生家长收取,未发现学校借研学之名大肆揽财现象,群众反映问题失实。

 

广丰区教体局

2019年9月20日



回复时间2019-10-21 08:28:32

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至广丰区教体局。


回复时间2019-09-10 15:56:24

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。