您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州兴国第四小学在职教师开店垄断学生练习资料买卖

网友名字    官官相护    发表于:2019-09-09 19:57:58

兴国第四小学在职教师在学校门口开办小卖部,每到开学后就开始卖学生练习资料,跟着学校高管官官相护,变相强制要求学生买资料,每学期就买资料的钱就不下于500元,一本成本不到9元的资料,他们要卖到31元一本,每个学生每次买三本,每学期要买两次,这其中的利益有多大?这些资料连国家的新华书店都买不到,只能到学校指定地方买,这是一个什么样的利益链,太可怕了。这些钱都是百姓的血汗钱,这就是所谓的减轻农民负担,到头来他们变着法子来坑农民的钱,这所谓的九年义务教育,也让许多的家庭望洋兴叹,为什么那么多的孩子没有书读?都是被这些黑心的资本老师坑害了。很多家长是敢怒不敢言,怕不买,自己的孩子在学校会特殊对待,怕反映了自己孩子在学校被老师特别对待,反映了情况也就是教育局的人下来做个样子,告知一下,让收起来应付一下检查偷偷的卖,过了这个风头还不是一样的在大肆的卖那些资料,在大肆的敛财…教师职业守则中应该有一条,不允许在职教师及其家属在校内及学校周围开店经商,为何那位老师可以在学校门口开店,而且可以垄断学生练习资料的买卖?这其中是不是也反映了是当地教育系统睁一只眼闭一只眼,还是和那位老师有利益关系,所以能让他可以一边在教着书拿着纳税人的钱误人子弟,一边开着商店经商挣学生的钱…家长们对这问题怨声四起,敢怒不敢言,还望各媒体来暗访,还大众公道…不指望当地的教育部门可以给大众公道,让大众对现有的教育更加的失望。

官方回复(请点击回复

兴国县教育科技体育局 回复:


你好。

你反映的情况收悉后,我局高度重视,成立了专门调查组对反映的问题予以调查,现回复如下:

通过访问学生、老师等方式调查,兴国四小共有学生2586人,仅有239人购买了校外教辅资料,占全校学生的9.2%。学校在开学前按照县纪委监委第十派驻组和我局下发《关于禁止教师举办或参与有偿家教和推销教辅资料等违规行为的通知》(兴教科体监字[20198号)的要求,在教职工大会上组织教师学习相关规定和文件精神,严令禁止教师不得参与推销教辅资料与教师签订了师德师风承诺书。同时通过微信平台、QQ群等向学生和家长声明县教科体局和学校对违规推销教辅的高压态势和惩治决心。

经查,未发现你反映的“学校高管官官相护,变相强制学生买资料”的问题。

下一步,我局将责成学校开展好“清书包”行动,严禁教师上课使用课外教辅资料,提倡学生不带自己购买的教辅资料进入课堂同时成立督查组开展明察暗访,对教师参与推销教辅的现象继续保持“零容忍”的态度,做到“凡举报必查、凡查实必究、凡追究必严”。

感谢您对兴国县教科体局的关注,希望您继续支持兴国的教育发展,共同构建良性的教育氛围。

 



回复时间2019-09-10 20:22:52

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至兴国县教体局。


回复时间2019-09-10 16:28:53

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。