您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

老师指定的书只有一个叫“兴国县聪明泉书店”的书店才有

网友名字    阿华    发表于:2019-09-09 20:27:18

为什么中小学生要买那么多课外资料?而且老师指定的书只有一个叫“兴国县聪明泉书店”的书店才有?每次购买都排队,有时还买不到。

官方回复(请点击回复

兴国县教育科技体育局 回复:

 阿华网友:

你好。

你反映关于老师指定的书店只有一个叫‘聪明泉书店’的书店才有”的问题,我局高度重视,对学校教师参与推销教辅资料的情况开展整治。重点开展好“清书包”行动,严禁教师上课使用课外教辅资料,提倡学生不带自己购买的教辅资料进入课堂。要求各校再次组织教师学习师德师风的相关规定,签定好承诺书。我局将成立督查组开展明察暗访,对教师参与推销教辅的现象继续保持“零容忍”的态度,做到“凡举报必查、凡查实必究、凡追究必严”。

感谢您对兴国县教科体局的关注,希望您继续支持兴国的教育发展,共同构建良性的教育氛围。

 



回复时间2019-09-10 19:52:33

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至兴国县教体局。


回复时间2019-09-10 16:28:27

网友留言

网友:辘轳        2019-09-12 14:52:23 发表评论:
为什么会全县的中小学都必须买他家的书,这后面的利益链可想而知,如果仅仅是某些老师的关系,不可能全县的学校都买他家的,老师的能耐没有那么大,背后必然有高人,希望教体局能有一个公开、公正、真实的调查结果。广大家长及网友都等着呢

网友:百思不得其解        2019-09-12 11:59:46 发表评论:
兴国这个奇葩的风景.个学校布置作业和平时考试出题都指定为兴国聪明泉书店独家专卖【学海风暴】.各科都是.搞得我们家长每次开学都去排队购买.而且价格超贵.动不动就几百上千.一本薄薄的就差不多50元?是不是利益驱使垄断行为?而国检来临时老师却通知学生不能够把学海风暴带入校园.为什么?为什么学校不统一采购【比如校服风波报道的统一采购】?而还要家长自行去买??希望有关部门去查一查?

网友:诚信赢天下        2019-09-12 00:53:44 发表评论:
要严查到底

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。