您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

九江市永修县九年义务教育 义务在哪里

网友名字    从一而终    发表于:2019-09-09 21:13:54

现在国家政策是九年义务,为什么到了农村就实行不下去了呢?而且还要求现金交,不允许转账也不开收据,也不敢直接说,如果说多了老师就不管孩子了,这叫我们这些老百姓怎么办,只有哑巴吃黄连有苦说不出啊!希望教育部门好好看看老百姓的心声吧就不知道这是响应国家政策吗,


官方回复(请点击回复

永修县教育体育局 回复:

关于反映“九江市永修县九年义务教育  义务教育在哪里”的回复


网友“从一而终”:

收到你反映关于“九江市永修县九年义务教育  义务教育在哪里”的信访件后,我局高度重视,局主要领导第一时间作了批示,分管领导安排了局计财股进行了调查核实。 

据查,你所提供的学生名单为我县江上中心小学三年级(1)班的学生名单。我局计财股工作人员于2019年9月10日下午前往江上中心小学实地调查,经向学生询问,教师谈话等方式进行调查,现将调查核实情况回复如下: 

根据国家义务教育“两免一补”政策的有关规定,学校对收费项目进行了公示,学校并没有收取任何学费与课本费。江上中心小学三年级(1)班于2019年9月5日召开了家长会,在家长会上组织家长学习了教育扶贫、课后服务政策,商讨了学生安全管理、学习、家校联系等相关内容。宣传了保险、教育期刊、主题教育等收费事项。会后发放了由各供应商提供的致学生家长一封信,并突出强调了“自愿”的原则,家长信回执回收后,再由学校联系供应商来收取各项费用。家长会后,有学生家长签完致学生家长信并上交班主任后,就把相应的费用交给班主任,由班主任转交给相应的供应商,具体项目是学生平安保险50元,住院保险10元,小学生之友40元,空白作业本10元,教辅材料126.5,美丽鄱湖书信读本5元,我和我的祖国主题读本15元,三项文化教育读本5元,水写书法作业本20元,《我的安全我知道》书18元。

鉴于永修县江上中心小学对义务教育政策工作宣传不到位,对收费政策理解不透彻的情况,县教体局责成江上中心小学立即进行整改,进一步加大对“两免一补”政策的宣传力度,退回收取的相应费用,对该班教师进行批评教育。

感谢网友对我县教育工作的关心与监督,如还有此类问题需要咨询或投诉,请拨打我局学校收费监督投诉电话:0792-3220543。

特此回复

             




                          永修县教育体育局

               2019年9月11日



回复时间2019-09-11 17:55:09

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至永修县教体局。


回复时间2019-09-10 09:46:55

网友留言

网友:不提也罢        2019-09-19 20:40:57 发表评论:
谁有纪委信箱

网友:我爱说理        2019-09-14 21:00:13 发表评论:
屁话一大堆

网友:牛牛        2019-09-10 16:02:15 发表评论:
告到纪委才会有点用

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。