您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶广丰区实验小学乱收费出新招!

网友名字    教育不教育人不育    发表于:2019-09-09 22:12:21

     据我了解,广丰区城区内所有的中小学学校都存在乱收费现象,且一年比一年疯狂,一年比一年“智慧”,明目张胆堪比“抢劫”!       收费途径五花八门:微信转账、家长代收、家长委员会人员代收等等。以广丰区实验小学为例,各年级各班级由班主任建一个班级群,群成员都是学生家长。平时学校通知、布置家庭作业都在群里公布。各班级由班主任挑选5名熟悉的家长组建一个家长委员会,说是帮助班主任处理日常事务。这次新学期收取学费就是由家长委员会全权代收的。 9月5日下午由一名家长委员会人员在班级群用语音通知:“明日上午八点交学费701.1元,具体收费项目暂时没有,明天会告知,时间比较紧,只有一个上午,过期不受理。”第二天上午学校走廊上全部都是家长委员会的人员在收学费(老师在上课),他们摆上两张课桌,有的还带上验钞机。家长们排队交钱,委员会人员按照班主任的指示,一边发资料,一边教你在哪签名字,然后收钱,开收据给你。701.1元必须全部交齐,否则就不收你一分钱也不让你登记任何信息。他们的理由是班主任交代过的,所有项目费用全部要交,少一分钱,他们得赔。有好几个家长给班主任打电话,要求不交聪明泉40元和智能校牌电话卡75元,班主任不同意,说这是学校要求的,也是为了学生自己安全与学习好,必须得交。更可狠的是,就算你一万个不愿意交这些钱,可最后还得要交,并且还要在自愿登记表上签上你的名字,小孩的名字,缴费金额,联系电话等信息,以便证实这是你自愿交的费用。这样做的目的很清楚,就算上面查下来,班主任就可以堂而皇之拿出这份“自愿”的铁证告诉你:这些都是家长自愿交的!钱也是家长委员会他们收的!你说这一招绝不绝?我们班51个学生全部交齐701.1元!据我了解,一年级(3)班学费交的最少,总共是586.1元,(3)班的家长说他们班主任根本就没有提到聪明泉和智能校牌电话卡这两项收费的项目。一年级有七个班,这两项的收费项目,在其他班级还是有收取的。为什么同一个学校同一个年级会有两种不同的收费标准?很显然,有的收费项目学校并没有完全强制收取,而是由班主任自行决定,校方领导只是睁一只眼闭一只眼罢了。当然,此类乱收费校方负有不可推卸的责任。在此我要为一年级(3)班的班主任点赞!你才是可爱可亲的校园园丁!你才是为人师表的楷模!倘若广丰区所有的教育工作者如你这般敬业,那么我们广丰区的教育事业将是另一番的美景!       广丰区实验小学一年级收费项目:教辅材料146元,空白本子6元,人寿保险100元,校服三套334元,聪明泉40元,智能校牌电话卡75元。合计701.1元。这个0.01元不知道是从哪里冒出来的。今天我带着众多家长们的意愿在贵刊发出心声,为广丰区各个学校乱收费乱象发出呐喊,请求广丰调查核实及时制止乱收费现象,要求学校退回违规收费的项目资金。



官方回复(请点击回复

上饶市广丰区实验小学 回复:

mmexport1568298856132.jpg


回复时间2019-09-12 22:35:53

上饶市广丰区实验小学 回复:

关于“上饶广丰区实验小学乱收费出新招”帖子的回复

 

9月10日下午接到今年秋季开学收费的网上投诉,我校高度重视,迅速对相关情况进行深入了解,先就网上家长反馈的情况答复如下:

1、近年来,我校收费工作都本着阳光、透明、自愿的原则开展。本学期,我校也于9月5日召开了全校家长委员会代表大会,就本学期家长自愿购买服务项目进行了解释说明。同时,还将收费原则和各项收费标准分别在校内外进行了公示,并发放了致家长一封信及相关票据。

2、关于家长质疑一年级收费中0.01元的来源,我校想说明:所有收费标准都是经过物价部门核定并经上级有关部门同意的,学校绝没有擅自定价。 

3、9月6日上午,我校进行了开学注册收费,每班均由家委会成员和服务单位共同进行。至于帖子中提到的少部分家委会成员和班主任的不当言行,此时已无从考证其真实度。即使有,也仅代表其个人,不代表学校。当然,学校也会进一步核查,如发现班主任有言语不当、做法简单,我们会作出相应纠正。帖子中也提到我校一3班的收费不同,这足以说明学校并没有干预收费,体现了自愿的原则。而该家长关于学校领导默许的臆测,是没有事实依据的。校方的一贯原则是:收费工作充分尊重家长和学生的自愿选择。

感谢家长及社会的监督,我校将进一步做细各项工作,尽量避免类似误会的发生

 

上饶市广丰区实验小学

2019年9月11日



回复时间2019-09-12 15:42:58

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至广丰区教体局。


回复时间2019-09-10 15:59:26

网友留言

网友:琴弦上的手指        2019-09-16 14:13:53 发表评论:
对吗

网友:琴弦上的手指        2019-09-16 14:13:16 发表评论:
身为实验小学的家长,我可以很客观的说:实验小学的确一直坚持阳光,透明又自愿的服务性收费,我们不应该片面或断章取义,而是相信政府,相信学校,不打扰校园这片净园,教师才可以安心教书,孩子才可以静心学习!

网友:琴弦上的手指        2019-09-16 11:24:08 发表评论:
身为实验小学学生家长,女儿在校的这几年,学校的确做到了阳光,透明与自愿的服务性收费原则, 身为家长,我们首先要相信政府,相信学校并且支持学校开展的各项工作,不应片面与断章取义,才能做到不 打扰学校这一块净园,我们的老师才能安心教学,孩子才可以静心学习!

网友:琴弦上的手指        2019-09-16 11:09:12 发表评论:
身为实小二年级学生的家长,过去的一年,实验小学的确做到了阳光,透明,自愿的原则,相信将来也 一定是这样的,身为家长,我们要做的,首先是相信政府,相信学校,不片面,不断章取义,才能做到不打扰学校,因为学校本就是一片净地,我们的孩子才能真正沉浸在和谐、书香的校园里!

网友:风一样的猫人        2019-09-15 17:04:50 发表评论:
是应该政治变相收费

网友:风清扬        2019-09-11 16:14:30 发表评论:
乱套了,哈哈

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。