您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶广丰区幼儿园无证非法办园何时了

网友名字    风清扬    发表于:2019-09-10 22:43:09

据广丰区教体局七月份通报,全区有50多所未经申批非法办学的幼儿园,数量之大,触目惊心,有的已经存在多年,安全隐患多多,开学一个多星期了,大部分还在非法办学,不见教育部门有任何行动,多次拔打市(区)教体局的举报电话,均无人接听!

官方回复(请点击回复

上饶市广丰区教育体育局 回复:

关于广丰区清理非法幼儿园工作的情况说明

 

广丰区重视学前教育的健康有序发展。近几年来,我区严格把握审批标准,推动幼儿园办学条件提升优化,尤其是消防设施更是得到了强化;另一方面,对于办学条件不达标,未经审批的无证幼儿园加大清理力度,从2016年开始,连续三年以广丰区政府办名义下发了清理文件,多个部门参与行动。截止现在,共清理了76所无证幼儿园,现在尚余40余所无证幼儿园,大多分布在各乡镇农村。由于举办幼儿园是市场化行为,清理了一批,又有少数非法举办的幼儿园出现,因此,清理过程容易出现反复。

其次,广丰区教体局每年开学初都组织了各中心小学对辖区内的无证幼儿园下发整改或停办通知,经整改达标的指导其申请报批,整改仍未达标的,责令其停办。每年8月,面向社会公布幼儿园的黑白名单。

第三,根据发展规划,大力发展公办幼儿园,增加学位,减少非法幼儿园滋生的条件。近三年来,我区新增了12所公办幼儿园,可提供3500个学位。

下一步,我区将大力做好宣传工作,依法引导和管理,持续清理无证幼儿园,严格实施《广丰区学前教育三年行动计划》,科学布局,规范发展,推动我区学前教育水平不断得到提升。

 

上饶市广丰区教育体育局

2019911



回复时间2019-09-12 17:23:26

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至广丰区教体局。


回复时间2019-09-11 08:44:21

网友留言

网友:风清扬        2019-09-16 15:51:24 发表评论:
哈哈,有的幼儿园非法办学已经有十来年了,既不审批,又不取缔,教育局不作为!

网友:风清扬        2019-09-12 17:40:00 发表评论:
拭目以待吧!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。