您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

九江濂溪区第二小学进出校门只有一条路存隐患

网友名字        发表于:2019-09-10 23:24:04

濂溪区第二小学原属于匡庐小学,原建校以来,进出校门只有一条路。随着经济的发展及生源的不断扩张,车子与人越来越多,且路边经常停满车,送小孩上学及放学,路上非常拥堵,小车跟人一起走,极易造成安全事故。 本人建议:1.原路上有条原仪表厂空地,增加一条出路,可以缓解拥堵。 2.原路上增加实线,进出分开。 3.道路旁增加禁停网格,增加电子警察管理。 小孩安全刻不容缓。

官方回复(请点击回复

濂溪区第二小学 回复:

首先感谢网名叫靓的网友,对我校学生交通安全的关注和关心。我校是一所企校剥离的学校,原属仪表厂子弟学校,剥离后是一所公办的全日制小学。师生进出学校的路坐落在仪表厂内,道路狭长而且坑坑洼洼,为缓解学生上、放学拥堵情况,十里街道、区教体局和学校曾多次现场办公,力求解决实际问题,均因道路权属九江仪表厂,而未能实施道路加宽改造。现学校西面正在实施棚户区改造,待拆迁完成后,区政府计划修建一条规划路,届时将学校大门改建于此,原出口作为次出口,彻底解决学生上放学拥堵问题。为杜绝学生交通安全事故的发生,我校采取了以下措施:1、请求市交警三大队十里中队安排协警在学校路段疏导、指挥交通(已落实)。2、学校组织家长志愿者联合学校保安、教师在上放学时维护秩序。3、学校按年级组织学生有序到集散点散学,控制人口密度。4、教师车辆错开时间出入学校。


濂溪区第二小学

2019年11月12日


回复时间2019-11-13 11:26:51

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。