您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

一项荒唐的住房补贴政策

网友名字        发表于:2019-09-11 07:49:41

                       关于我的住房补贴问题的诉求

尊敬的刘市长:

    您好!

    我是南昌市第二中学的一名教师。2000年通过南昌市举行的统一招考由外地调入南昌二中工作。

    大概在四年前,南昌市政府要发放住房补贴,为此我急急忙忙回原单位、当地房管局等单位开具各种相关证明材料,希望早点拿到住房补贴,多少对我们这些由外地调入的人买房有些帮助。

    谁知道盼了三、四年,不仅没有拿到一分钱住房补贴,还突然得知,我不符合发放住房补贴的条件!为此,我专门到南昌市房改办询问原因,房改办的一位男性工作人员明确告诉我原因:我调入南昌之前是高级职称,后来没有职称晋升,不能进行住房补贴。我没有看到相关的文件,但我感觉这位工作人员不会说假话。这种政策规定我觉得非常奇怪,也无法理解。我一个中学老师,再往哪里晋升更高级的职称?正高级职称的评审工作只有最近二、三年才有的呀!当时我调入南昌二中还不到40岁,是作为南昌市需要的人才引进的。当时的高级职称是衡量人才的标准之一,全国各地也是这么认定的,一般情况下是要受到优惠和奖励的。可是在南昌市发放住房补贴时为什么反而受到歧视呢?现在全国各地纷纷出台引进人才的优惠政策,全国各地都在抢人才,难道在这种形势下南昌市还出台了一项只引进初、中级职称人才,不引进高级职称人才的政策?如果真有这种政策,在现在这种网络时代,一旦传出去,那不成为全国的笑话?

    但是,如前所述,房改办的工作人员确实说有这么个政策:我在调入之前是高级职称,没有住房补贴,如果不是高级职称就可以有住房补贴。我真不知道该如何理解这项政策?是相关部门制定政策的人中有些“不着调”的人,搞出了这种“不着调”的政策?主要领导没有认真审查?才出台了这种逆历史潮流、逆社会发展大方向、估计也是逆中央精神的政策?这种政策拿到任何场合去讨论,我想,没有几个人会认为是合理的。估计还会成为笑话。

    现在我把我的疑惑反映给您,希望能有权威人员能给予合理的解释。

    此

礼!

             南昌市第二中学  王国华(手机:1397XXXX109)

                                            2019年9月8日

另:上个星期已将此诉求通过南昌市人民政府网的市长信箱发给了您,没有得到任何回复。




         


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南昌市房管局。


回复时间2019-09-11 11:51:10

网友留言

网友:112233        2019-09-12 11:29:18 发表评论:
房补材料提交了4年,钱没见到一分的飘过。

网友:依恋红尘        2019-09-11 21:03:06 发表评论:
反映的有道理,应该研究下。

网友:鼓与呼        2019-09-11 11:35:37 发表评论:
这规定确实不合理

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。