您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州市章贡区九曲河路返迁房建筑工地深夜持续施工噪音扰民

网友名字        发表于:2019-09-11 22:55:36


   位于赣州市章贡区“恒大翡翠华庭”的小区居民们近来非常苦恼,与小区仅一路之隔(直线距离不到20米)的九曲河路农民返迁房工地夜间持续施工,大型施工机具和水泥罐装车来回行驶发出的巨大噪音,不仅让孩子们无法安心做功课,也让我们老年人深夜无法安睡。我们这些小区业主多次电话投诉,然而近4个月无果,工地现在仍然每天施工到深夜甚至凌晨,实在是让我们这些老人很是无奈。


官方回复(请点击回复

章贡区城市管理局 回复:

尊敬的网友:
    收到您在《百姓之声》栏目上“关于九曲河路安置房施工噪音严重扰民”的意见后,我局安排工作人员前往现场核实处理,现将有关情况答复如下:
    一、调查核实情况
    经查,投诉人反映的九曲河路安置房施工噪音严重扰民工地系K22农民返迁房项目工地,施工方为江西中煤建设集团有限公司,由于施工的特性浇筑混凝土须连续作业,确实有夜间连续施工作业现象。现将有关该项目工地九月份至今的夜间巡查记录及夜间施工投诉处理情况如下:
1、9月4日,执法人员巡查该工地,现场查阅近期的施工日志,发现施工方8月16-17日、24-25日、27-28日、29-30日夜间施工系混泥土浇筑施工作业,施工方均已办理建筑工地夜间施工审批手续。
2、9月5日执法人员夜间日常巡查至该项目工地,发现其正在浇筑混凝土,经查未办理夜间施工审批手续,执法人员已对施工方进行立案,作出相应了的行政处罚。9月17日,核查投诉K22工地夜间施工扰民问题,现场查阅近期的施工日志,9月4日、6日、9日、11日因鉴于特殊生产工艺上的要求,夜间混凝土浇筑施工作业,均已办理夜间施工审批手续
    二、处理情况和意见
    我局执法人员已要求施工单位严格按照施工管理规定,合理安排施工内容,每日十二时至十四时、二十时至次日八时期间禁止在居民区等噪音敏感建筑物集中区域进行产生噪音的建筑施工作业,如遇工艺需求须连续施工至夜间的,须到相关部门办理夜间施工许可。并在周边小区醒目位置张贴公示。同时,施工方也表示会尽力做好施工降噪措施。
    下一步我局执法人员将加大对该工地的监管巡查力度,为附近居民营造和谐宜居环境。
感谢您对我们工作的关心、理解和支持,希望您在以后的工作中继续提出宝贵意见。祝您身体健康、生活愉快、阖家幸福!

                         
章贡区城市管理局
2019年9月17日


回复时间2019-10-25 16:54:17

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。