您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

兴国县兴莲中学九年级还要指定课外书

网友名字    老顽童    发表于:2019-09-17 20:20:39

上次看到有人投诉说他们垄断的问题,为什么现在兴国县兴莲中学还要九年级的还要指定去那里买呀,就今天的事情,

官方回复(请点击回复

兴莲中学 回复:

    根据网友的反映,学校及时对九年级学生使用教辅资料的情况进行了认真调查,发现当前九年级学生只使用了上级规定使用的教辅资料和极少数同学使用子学校提供的免费培优用资料,网友反映的当日下午,学校对校内小店和周围商户进行了调查,没有发现可以购买到网友所反映相关教辅资料的地方。同时通过对学生调查了解,也没有发现任何教师有强制指定学生购买教辅资料的行为。 针对网友和家长关心的问题,学校非常重视,为进一步规范学校教师的教育教学行为,维护正常的教育教学秩序,加强我校教师的师德师风建设 ,学校及时组织教师对开学以来的收费情况和师德师风等工作进行自查自纠,以零容忍态度治理学校教师的违规行为。 (一)加强领导,落实责任,建立专项治理教育违规工作机制。成立以黄勇校长为组长的专项治理工作领导小组,明确工作要求,落实责任分工,严格督查各种教师违规教育教学行为,强调学校对违规现象的零容忍,加大查处力度。 (二)做好宣传,提高认识,统一思想 。认真传达学习上级部门关于师德师风建设和教师严禁违规收费和推销教辅资料的相关文件精神,引导全体教师恪守职业道德规范,督促学校和教师自觉学习和遵守相关规定,践行师德,创先争优,维护教师集体形象,争做人民满意教师。 (三)主动开展自查自纠,严格过程检查和管理,确保学校教育教学风清气正。1、组织全体教师签订了《兴莲中学教师师德师风责任状》。2、家校联动,通过各种途径向广大家长宣传和传达师德师风建设的相关文件精神,并设学校举报电话,全面接受学生、家长和社会各界的监督。 今后,我校将主动加强家校联系,与社会、家长和教师共同营造良好的教育教学氛围,努力办好人民满意的教育。


回复时间2019-09-19 08:42:43

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至兴国县教体局。


回复时间2019-09-18 11:04:45

网友留言

网友:笑死人        2019-10-06 09:07:53 发表评论:
说的都是瞎说,老师可以代卖,学生负责给钱就行了

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。