您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶市质检局电梯注册搞强行搭车收取高额第三方费用

网友名字    ts001    发表于:2019-09-18 12:40:15


上饶市质检局特种设备检验中心,要求基层用户在电梯注册登记办理登记证时,要求缴4750元一台的电梯应急救援平台的费用,否则不予注册登记。省外及省内其他城市是业主自愿的原则,不搞一刀切的。上饶市则采用招标让第三方运营的方式。更重要的是根据国家相关的法律,并未强制要求推行。电梯的救援国家有相关法律规定,由承接维保业务的有资质的单位负责电梯日常维保,有应急救援电话,轿厢内有5方通话与外界联系,上饶市为什么要强行推广,且高额费用由基层买单。

官方回复(请点击回复

上饶市市场监督管理局 回复:

1.帖子中提到的“上饶市质检局”已于2015年8月份机构改革中撤销,其相关职能现已合并至上饶市市场监督管理局;“上饶市特种设备检验中心”为江西省市场监督管理局直属单位的分支机构,不承担电梯使用注册登记职能。

2.依据《中华人民共和国特种设备安全法》、《特种设备安全监察条例》、《江西省特种设备安全条例》等法律法规,出台了《上饶市人民政府关于印发上饶市电梯安全管理办法(试行)的通知》(饶府字201744号),按照通知要求,由上饶市市场监督管理局建立上饶市电梯应急处置服务平台(96369平台),主要是发挥应急协调指挥功能,对全市电梯应急救援试行统一管理。按照文件第五章第二十七条规定,“全市学校、幼儿园、医院、车站、机场、客运码头、商场、体育场馆、展览馆、影剧院、旅游景点、公园、政府公共服务场所等公共聚集场所使用的电梯必须配置视频监控设备和电梯物联网远程监测系统设备,并向96369平台实时传输准确信息。”“新安装及更新、改造的载人电梯必须加装物联网远程监测系统,并向96369平台实时传输准确信息。”“其他电梯应当适时加装物联网远程监测系统,并向96369平台实时传输准确信息。”另,根据上饶市市场和质量监督管理局、上饶市社会治安综合治理委员会办公室、上饶市公安局、上饶市房地产管理局、上饶市城管局五部门联合发文的《关于推进我市“96369”电梯安全应急处置服务平台建设的通知》(饶市管字20181号),按照“谁投资、谁使用、谁受益”的原则,对行政事业单位、企业、公共场所电梯使用单位收取一次性网络设备及安装费4750元(可分年度缴纳)。

3.上饶市市场监督管理局作为市政府职能部门和96369平台的管理部门,严格按照上述通知精神对96369平台进行广泛宣传和推广,在工作过程中如对政策未宣传到位,造成使用单位的误解,我局将加大对工作人员的培训和教育,进一步提高服务水平,更加细致地向广大电梯使用单位做好宣传工作。



回复时间2019-09-23 08:35:48

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。