您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

安福应加大对三轮车的管理力度

网友名字    丫丫    发表于:2019-09-20 11:16:54

自去年9月以来,我县为控制三轮车数量,实施上牌管理,目前我县上牌的三轮车有700多辆,没上牌的三轮车也是数百辆,街上好多没上牌的非法三轮车,三轮车越来越多,早晚峰造成交通拥堵,安福最大的交通问题是三轮车,在某段时间,街上没有一辆三轮车,老百姓一下感觉路宽了好多。可见三轮车还是可以大力度管理。不要等车子又多起来,为了社会稳定又不好处理。应早早加大管理力度。


官方回复(请点击回复

安福县公安局交警大队 回复:

网友你好:

我大队收悉《百姓之声》转来您反映的安福应加大对三轮车的管理力度的建议。现将情况回复如下:

我大队一直以来持续行驶在道路上的电动三轮车突穿猛拐、争道抢行、闯信号灯、随意转弯、占道接客、占道行驶,以及电动三轮车的无证驾驶、扎堆等客等违规违法行为进行宣传、教育和整治。多次联合运管、城管等部门对电动三轮车的非法营运行为进行整治,减少电动三轮车交通安全隐患,以维护城区道路的畅通有序。同时在上下班和学生上学交通流量高峰时段,安排警力在重点路段、路口疏导交通。

大队将继续加大对三轮电动车辆的管理力度,采取定点检查与路面巡逻相结合的方式,集中整治电动三轮车超员、占道行驶、闯红灯、无牌无证、非法改装等交通违法行为,从严从重处罚。

目前市面上的电动三轮车大都未经公告认证,应为三无产品,建议工商、质监部门从源头上加强管理,堵住进口。且电动三轮车非法营运的违法行为,根据有关法律规定,执法主体应为交通运管部门,建议发挥主体作用,形成齐抓共管的管控氛围。

 

 

                                安福县公安局交警大队

                                   2019年9月23日



回复时间2019-09-24 08:50:01

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至安福县交警大队。


回复时间2019-09-20 11:51:19

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。