您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌新建区女教师请求恢复工作

网友名字    小太阳    发表于:2019-10-06 16:26:27

2019年3月通过园里领导向上级请求恢复停薪留编工作,经过多次反复争取教育局会议研究同意我工作,但是薪资一直都恢复不了,然后我多次跑去教育局询问,整整跑了两个多月,教育局的领导避而不答我的问题,事情过去已经8个多月了,事情到现在也没能解决,我来自农村,母亲很早就去世了,单亲家庭,父亲也因为工作摔伤了腿,家里的经济压力特别大,因为一直在弄这个事,我断断续续的在外工作,基本没什么收入,还望区里领导可怜可怜我,帮帮忙尽快解决一下!


官方回复(请点击回复

新建区教体局 回复:

《百姓之声》栏目组:

接贵处转来“南昌新建区女教师请求恢复工作”转办单以来,我局高度重视,认真核实。现将核实的相关情况汇报如下:

经核实,该件反映人为区三幼教师朱甜甜,2015年9月参加工作,2018年4月16日始未到园上班,至2018年7月园方都无法联系她。为此区三幼递交了停发朱甜甜工资请示至教体局,经2018年7月30日局务会研究作出了对朱甜甜停发工资的决定,且于8月2日向区清理整治“吃空饷”领导小组呈报了《关于要求停发朱甜甜同志工资的请示》,但区清理整治“吃空饷”领导小组结合工作实际当年未作出停发朱甜甜同志工资批复。从而仅由我局所作决定予以了停发。

2018年9月朱甜甜又以个人原因为由向单位递交了辞职申请。区三幼再次研究决定同意其辞职并呈请示至教体局,经2018年9月19日局务会研究作出了同意朱甜甜辞职决定并按程序办理。作出决定后朱甜甜以各种理由迟迟未办理辞职手续。

时至2019年朱甜甜向本单位递交了个人申请要求到校上班并恢复工资。区三幼又通过园务会研究决定将其复岗并恢复工资且呈请示至教体局,经2019年7月5日局务会研究作出了按政策按程序办理朱甜甜复岗并恢复工资的决定。作出决定后朱甜甜恢复工资手续因无区清理整治“吃空饷”领导小组批复而未落实。

可见,朱甜甜同志离岗、辞职、复岗均是个人申请,单位、主管部门也是按政策按程序办理的,个人反映件中……向上级请求恢复停薪留编(实质是个人提出辞职后并得到组织批准,不存在停薪留编,只是个人未办理)……教育局领导避而不答(实质是每次咨询相关人员都进行了耐心解释,目前造成无法恢复工资难与个人有关,因个人存在离岗、辞职、要求复岗的事实,组织只能按政策按程序办)……与事实不符。

作为一级主管部门,下一步继续在执行政策前提下落实好朱甜甜的相关工作。

 

 

 

 

 

 

新建区教育体育局

一九年十一月十二日

 

 



回复时间2019-11-21 11:02:18

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至新建区教体局。


回复时间2019-10-16 08:53:54

网友留言

网友:问        2019-10-16 10:03:22 发表评论:
为什么现在还没个说法!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。