您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌新建区学校下午托管何时执行?

网友名字    呜呜呜    发表于:2019-10-08 08:30:55

省教育厅9月份已经发布午托的公告,为什么新建区迟迟不能实行?

官方回复(请点击回复

新建区教体局 回复:

《百姓之声》栏目组

     栏目组转来网友“关于新建区学校下午托管何时开始”的问题,对此,我局高度重视,依照有关法律法规和政策规定进行调查核实,现将办理情况答复如下:  

根据南昌市《关于做好全市义务教育阶段学生校内课后服务工作的实施意见》(洪教义教字[2019]23号)文件,学校下午课后托管服务和节假日兴趣活动服务经费,采取政府财政补贴、收取服务性费用等方式筹措。财政补贴须专款专用,不得用于其他支出。课后服务收费实行“收支两条线”管理,由财政返还学校,专项用于课后服务成本开支。

为此,现我局正在和区人社、财政、物价等部门商榷,拟联合发文,明确收费项目及标准等。下一步我区将以此文为标准,尽快开展义务教育阶段学生课后服务工作,将减轻学生过重课业负担、培养学生兴趣、促进个性发展,帮助家长解决按时接送上下学困难、减轻家庭负担。

 



回复时间2019-11-07 17:17:36

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至新建区教体局。


回复时间2019-10-08 16:40:47

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。