您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

请求关注安福县严田镇百姓住房问题

网友名字    何若生    发表于:2019-10-08 11:17:15

再次要求解决我一家残疾人住房问题报告   尊敬的上级领导: 报告人何若生,男,1958年生,系江西省吉安市安福县严田镇青桥村人,本人自幼患小儿麻痹症,双脚不能站立行走,全靠双手撑两条小凳移动。妻子四级残疾,儿子三级残疾加痴呆,享受了国家对残疾人的待遇和低保,但远远不够维持。 为了谋生,十五年前,我只好离开老家在严田镇农贸市场公厕旁(原一块荒地上),搭了一间矮小的小土坯房,一家三口人挤着住下。我主要靠卖种子修钟表,妻子靠捡破烂补充维持。儿子今年25岁了,该有自己的房间居住了,为此五年前特向严田镇政府、土管所多次申请过,就在我现住的旁边又开了一块荒地,想建两间砖结构的房子。经我请示后放了基脚,当时严田政府领导知道了,也看到了,当时没有制止,也没说不同意。可是当我今天正式动工时,严田镇政府主要领导人突然不同意了,要把我赶回老家去。某些领导还说要把我开出来的这块荒地卖给有钱人建房子,哪个出的钱多就卖给哪个,因为我没有钱,我答应出二千元给政府,尚未同意。    上述情况属实,呈请上级领导调查核实,诚盼解决。 此致 敬礼   报告人:何若生 敬呈 2019年10月8日  

官方回复(请点击回复

严田镇发言人 回复:

何若生同志,您好。您所反映的诉求问题我镇已收悉,现将相关情况答复如下:1、关于反映为重度残疾人,家庭经济困难的低收入群体问题。我镇已按程序帮忙办理低保,一家三口每人享受低保385元/月(385元/月为当前低保最高档次标准),全家共1155元/月; 并办理了残疾人补助,自己二级肢体残疾100元/月,妻子刘春莲四级智力残疾50元/月,儿子何望成三级精神残疾50元/月,三个共享受残疾人补助200元/月,合计政府补助每月有1355元。

2、关于请求在集镇农贸市场批地建房事宜。经调查,你户口所在地为严田镇青桥村八组,属村集体户口,按农民建房规定,农民建房必须为本村本组人员,否则不予报批,所以你想建房,只能回户口所在地青桥村八组按程序报批建房。关于你在集镇农贸市场私自占地搭建事宜。2008年,你擅自在农贸市场公厕对面,占用国有土地,临时搭建约60平方米土坯房用来居住。2015年又在临时搭建的土坯房旁占用国有土地擅自动工建设约120平方米的房屋,此行为第一时间被我镇国土人员制止,并联合县国土局执法人员对违规建房进行了拆除。你在农贸市场私自占用建房的土地为1996年严田镇政府从严田村5组征用过来,用于临时堆放镇区生活垃圾的国有土地,你未经招拍挂手续,多次私自占地建房。针对此行为,我镇将对违规搭建依法进行拆除。

3、你要求政府予以关照镇上一块空地上建房的请求不符合政策规定,建议按相关政策程序,在户口所在地青桥村八组向镇国土、规划部门报批建房,考虑你家庭经济困难,政府可适当减免相关报批手续费用如不服本处理意见,可依照《信访条例》第三十四条的规定,在收到本处理意见书之日起30日内向安福县人民政府书面申请复查。逾期不申请复查,本处理意见为终结意见,今后仍然以同一事实和理由提出投诉请求的,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

  感谢您对我镇工作的支持!谢谢!


回复时间2019-11-07 16:01:39

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。