您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州于都县葛坳乡客运班车收取未成年乘车费用

网友名字    留留言    发表于:2019-10-09 08:41:26

早上带着三岁儿童从葛坳乘坐于都客运班车下于都,儿童身高低于1.2米,并且车内儿童只有一个,车内乘坐率只到50%,司机售票时特别强调过儿童按照根据国家交通运输部、国家发改委《关于印发<汽车运规则>和<道路运输价格管理规定>的通知》规定的“客运企业应当对身高1.2米以下,不单独占用座位的儿童乘车实行免票”,及《道路运输条例》、《道路旅客运输及客运站管理规定》规定的“在载客已满的情况下、允许再搭乘不超过核定人数10%免票儿童”的规定,身高1.2米以下的儿童可以免票。可是司机不搭理并且坚持按照自己公司的规定收取费用,对于国家规定完全不顾,为了广大群众的合法权益,望相关部门处理为盼!谢谢!



官方回复(请点击回复

于都县公路运输管理所 回复:

关于“赣州于都县葛坳乡客运班车收取未成年乘客费用”的回复

 

网友留留言

关于您反映我县“赣州于都县葛坳乡客运班车收取未成年乘车费用”问题,经我所工作人员调查核实,答复如下:

客运班车车牌号为B27692客车江西赣南鸿达运输有限公司所有,该车核定线路为于都至葛坳,核定载客数19人,票价16元。调取赣B27692客车10月9日葛坳乡至于都的班次监控录像,投诉人2019年10月9日上午8:35分在葛坳圩乘坐B27692客车回于都,两大人带儿童其中女性乘客携带儿童入座双座位,男性乘客单独入座前排。发该班司乘人员向购票女乘客说明根据国家交通运输部、国家发改委《关于印发<汽车运价规则>和<道路运输价格管理规定>的通知》“客运企业应当对身高1.2米以下,不单独占用座位的儿童乘车实行免票相关规定,即如果携带1.2米以下儿童不占座位的话就免票,如果占座位的话就需购半票,最终该名女乘客还是选择了购买半票占座的方式乘车,并要求开具发票(发票总金额40元,儿童半票8元,两大人全票各16元),司乘人员与乘客全程未发生争执。

附:10月9日上午葛坳至于都班次监控录像截图

 

于都县公路运输管理所

2019年10月15日

图一为女乘客携带儿童乘车购半票占座.jpg图二为女乘客携带儿童乘车购半票占座.jpg图三直至女乘客携带占座儿童到站下车.jpg


回复时间2019-10-16 11:50:48

网友留言

网友:♀ ♞sunset*        2019-10-18 11:06:42 发表评论:
官方套话

网友:♀ ♞sunset*        2019-10-18 11:04:18 发表评论:
人家有的选择嘛?说小孩不该收票抱着,人家售票员允许嘛?买完票人家干嘛不坐位置类,都是官方回复,治标不治本。

网友:凌        2019-10-10 12:06:27 发表评论:
小孩有没有单独占一个位置?一般农村班车小孩免票是不能占一个位置的,如果是自己抱着小孩还要单独收费我支持你的检举,不过农村班车见的太多添油加醋歪曲事实的,希望你不是,车辆坐没坐满和小孩可以做没有关联,哪怕是只有你们两个按规定也是小孩不占座的,只是一般司机不会为难,人情世故,不要认为是理所当然

网友:温友平        2019-10-09 09:16:49 发表评论:
宁都也是这样,投诉多次都没效果

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。