您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶广丰一中大食堂‎卫生问题多

网友名字    哎呦我去    发表于:2019-10-10 17:32:14

民以食为天,最近学校饭堂‎卫生问题特别多,‎所谓学生都是祖国‎‎未来的花朵,正直发育时期的青少年‎怎么能不好好的补‎充营养呢,而‎如今有些学校食堂这方‎面都还是很欠缺的‎,食堂卫生不好这‎让学生和‎家长们都甚是堪忧


官方回复(请点击回复

上饶市广丰区教体局 回复:

网友你好:

    关于你反映的问题,广丰教体局高度重视,及时组织相关人员赴广丰一中对食堂卫生等各项工作进行了实地督查,现将有关情况反馈如下:

    广丰一中食堂卫生方面存在一些问题:盛放餐厨垃圾的桶盖有残渣;面点房内垃圾桶无盖;食堂库房管理不太规范,非食品和食品混存。

    针对上述存在的问题,我局已责令学校采取整改措施,限期整改到位:盛放餐厨垃圾的容器及其他垃圾桶必须密封,所有垃圾要做到日产日清,食堂内外要保持干净整洁;加强库房管理,做到通风设施良好,食品分区分架分类摆放、离墙离地存放,防蝇防鼠防虫设施完好。

    我们将继续按照《江西省学校食品安全与营养健康管理办法》的要求,加强对各学校食堂食品卫生安全的监管,认真做好菜蔬清洗等各项工作,同时加强对食堂从业人员营养学、烹饪方法等方面的知识和技能培训,提高烹饪制作水平,为学生提供营养、可口的饭菜,确保学生“吃得安全、吃得健康”。


                               

广丰区教体局

                               2019年10月16日


回复时间2019-10-16 09:54:42

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至广丰区教体局。


回复时间2019-10-12 09:43:42

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。