您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

安福三中违法补课学生疲惫不堪

网友名字    24k纯帅    发表于:2019-10-11 17:45:24

本人是安福三中一名学生,今年安福三中国庆节放假并没有达到法律规定的七天,且高二高三开始实行周末强制补课计划,原本平常的高强度课程就已经让学生们身心疲惫了,还要剥夺我们的周末仅有的那么一点空闲时间,不仅不把学生的身心健康放在眼里,而且!更是不把法律放在眼里!蔑视法律!明明明文规定不能违规补课!为什么不能好好遵守呢?谢谢您倾听我的讲述!望领导高度重视!

官方回复(请点击回复

安福三中 回复:

关于”安福三中违法补课”举报信得回复


1、关于国庆放假问题

我校国庆假期按照国家规定完完整整休息了7天。只是根据学校的具体情况对调休的时间做了适当的微调,因为我校90%以上学生来自农村。避免学生频繁来校奔波,我校国庆假安排如下:9月30日下午放假至10月6日,10月7日开始上课至10月12日上午。按国家规定10月12日全天上班,我校上班半天,下午放假,前后总共放假7天。

2、关于高二、高三周末补课问题

(1)高三年级从十月中旬开始每隔一周周末补课一次。我校学生基础差、底子薄,需要有更多的时间进行复习训练。不少学生家长也要求学校对学生进行加班加点。

(2)高二年级兼学艺术、体育的学生每隔一周补课一次。因为学艺术、体育专业的学生从高二开始每周要利用几个下午学专业课。到高三上学期还要集中几个月时间专门进行专业训练,为了让这些学生不影响文化课的学习进度,才用周末时间补文化课,确保这些学生在高考前能完成所有文化课课程。

(3)特别说明高二、高三补课都未收补课费。


                     

                              安福三中

                          2019年10月14日


回复时间2019-11-07 11:39:11

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至安福县教体局。


回复时间2019-10-14 11:33:30

网友留言

网友:Verse        2019-10-12 12:15:58 发表评论:
什么时候核实

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。