您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州市疾控中心存在医疗风险的隐患

网友名字    热心市民    发表于:2019-10-14 00:46:23

近日我前往抚州市疾控中心办理健康证时需要抽血,在抽血的过程中某工作人员在我的手背静脉上抽血 发现不出血后更是将针全部插入血管并反复抽插 我真的服了哪有这样抽血的?不顾我的疼痛吗手都肿了还一直催我继续抽血,抽血处的工作人员态度不好    而且我发现抽血所采用的针并没有塑料包装!!! 反而是一大堆直接放在桌上!!!! 这令我不由的怀疑 这是否是一次性的?不怕交叉感染吗 万一弄个乙肝艾滋病的谁能负责!!?恳请相关部门前往调查处理,感谢  也是为了广大市民着想


官方回复(请点击回复

抚州市疾病预防控制中心 回复:

您好,感谢您对我中心工作的监督。您反映我中心健康体检可能存在医疗风险的问题,我中心高度重视,及时安排分管领导组织人员进行调查核实和整改落实。现将有关情况回复如下:

您反映您在抽血过程中未能一针见血,之后反复抽插导的情况。经了解,在抽查过程中,抽血的顺利与否与操作者技术、心理因素,体检者胖瘦、采血部位、血管的深浅和粗细等因素有关,在一次抽血不到的情况下,一般会往周边探寻血管,以避免二次扎针,但在探寻过程中,可能会产生一些疼痛。

您反映体检抽处抽血人员工作态度不好问题,我们已对相关工作人员进行了批评教育、提醒谈话和经济处罚,要求她们认真反省,吸取教训,改进工作作风,切实做到以人为本,真诚服务。同时,经了解,由于近期健康体检人数较多,体检室环境相对嘈杂,工作人员在与人交流过程中有时怕对方听不清楚,而不自觉的会提高声量,可能容易引起体检对象的误解。

您反映抽血针头没有塑料外包装的问题。经核实,我中心所有抽血针管都是独立无菌包装。因体检人数较多,为提高效率,减少体检对象等待时间,工作人员会根据排队的人数情况,在采血前提前做好一些准备工作,如:消毒桌面,先行撕开部分针管包装袋、提前准备抽血用具等,但所有针管的针头同时仍有针管套保护,在抽血操作时才会取下,在采血过程中我们也是严格遵守一人一针一管,避免交叉感染。今后我们会严格按照操作规程执行。

我中心体检室对您反映情况和中心的处理非常重视,组织工作人员对此进行了讨论和反思,大家表示将以这个问题为契机,开展自查自纠工作,规范工作流程和操作程序,改善服务态度,加大培训力度,提高操作技术水平,真心为民服务,杜绝此类事件的再次发生。

再次非常感谢您给我们的工作提出宝贵意见!



回复时间2019-10-16 11:09:15

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至抚州市疾病预防控制中心。 


回复时间2019-10-14 10:32:50

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。