您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌理工技师学院不退学生预交学费

网友名字    涵涵    发表于:2019-10-14 18:09:00

该学校在今年中考后的第一天,到我弟弟所读的学校招生。该校招生老师先是给学生进行上课,介绍学校环境和专业。而后反正进行类似洗脑式的课程,使得学生斗志昂扬,招生老师问他们对自己为来有没有信心之类的话语,使得有些学生在教室里,举手叫有!而后让我弟弟他们到我家里进行,家访。也跟我父母介绍了他们的学校,我父母就是淳朴又老实的农民,书也读的少哪里知道好不好。我弟弟说报就报,便交了500给招生老师,作为预交学费!并且要求学生暑假去学校上课,让学生更好的了解他们的学校氛围,和教学质量!且,暑期课程结束后,可以让学生轻松选择,什么专业!


报名没几天,刚好有个亲戚在抚州某职业学校当老师,我们由于心疼弟弟,离父母太远。就决定让我弟弟,去抚州读书。周末还可以经常回家,陪父母!随后,9月初,跟该学校老师,联系。问这500什么时候退,第一通电话,该老师是这么回答我:说要看什么原因为什么不来读,看有没有资格退!又问我弟弟报什么学校,当时我就说我弟弟去读职高!那老师,就振振有词的说我一通,说我们这些老板姓,这么好的学校不读。读什么3校生,反正言语让人听的很是不舒服。我也没有多说,就心想着开学后,应该会退。


10月初我又打了个电话,该老师是这么回答我的,说要去学校问下什么情况,问下老师有没有家访,要扣什么费用。便把电话挂了!而后我还很有礼貌的发了信息,麻烦回校退钱的事!事情又过了5天左右,我再一次拨通该老师电话,该老师说要我父母带着发票去他们学校退!而后我就跟他理论,他直接问我有没有读过书,说我没文化,没素质!当时我心里特难受,天呐,学校是什么地方。多么圣神令人向往的地方,学校为了500块,一而再再而三的让我受到他的诋毁!并且,要求我父母去学校退这500块我们坐车就很不方便,先是从乡下坐车去县城,再去县城做车去南昌,并且该校在安义那边,我父母还要倒车做到安义,这样下来。就要一天的时间,并且该还当天不能回来,就车费和吃饭住宿费。估计已经500了,如果这样。我觉得,该校就是在欺负我们老实,为难我们!该老师还说我们有事去南昌的时候,再去退什么!我觉得该校有不想退还我们的意思!左右为难我们!并且我父母很少出门,他们不懂的如何转车!我们家里也有事情需要做。希望贵平台,能够帮帮我们。给我们讨回一个理!在此,谢谢!

官方回复(请点击回复

南昌理工技师学院 回复:

你好,关于网友反馈的不退学费一事,经学院调查,我院并不存在不退学费的情况,与事实不符。我院的退费工作一般是9月份开始受理,至10月结束。一般退学流程是由学生本人提出申请,班主任确认该生未进班报到,然后由学院学工处(招生处)招生办再次确认,确认后由学生把学院开具的票据和退学申请交到学院财务,由分管招办的领导签字,最后到学院财务统一办理退费工作。这个是退学流程和财务管理工作的需要,不存在不退学费的情况,学院考虑到有的学生家长来自省内其他设市区,家长来院办理退费不方便,我院将进一步简化签字流程,确保退费工作按照程序按要求快速办理。


回复时间2019-10-17 15:54:32

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南昌市教育局、南昌市人社局。


回复时间2019-10-16 11:39:20

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至江西省人社厅。


回复时间2019-10-15 11:13:30

网友留言

网友:别上当        2019-10-25 10:12:38 发表评论:
民办职业学校不退费是因为跟招生贩子的账还没算清楚。家长们擦亮眼睛了,你们交的学费有一大半都进了贩子的口袋,就那么点钱进学校,可想而知,这样的学校能给你的孩子多少知识。别上当了!

网友:南昌理工技师学院        2019-10-17 15:52:40 发表评论:
你好,关于网友反馈的不退学费一事,经学院调查,我院并不存在不退学费的情况,与事实不符。我院的退费工作一般是9月份开始受理,至10月结束。一般退学流程是由学生本人提出申请,班主任确认该生未进班报到,然后由学院学工处(招生处)招生办再次确认,确认后由学生把学院开具的票据和退学申请交到学院财务,由分管招办的领导签字,最后到学院财务统一办理退费工作。这个是退学流程和财务管理工作的需要,不存在不退学费的情况,学院考虑到有的学生家长来自省内其他设市区,家长来院办理退费不方便,我院将进一步简化签字流程,确保退费工作按照程序按要求快速办理。

网友:皮皮舒        2019-10-15 10:31:59 发表评论:
这又不是定金不能退的,只是个预交学费而已,怎么要退500块钱这么难哦,这什么鬼学校,当时交钱给你们开发票了没?

网友:看客        2019-10-15 10:31:12 发表评论:
其实这种学校根本没什么用的,就是糊弄一下找个借口面向社会收费,说白了就是学校的一个创收方式,但是这个方式人家学校过了明路,你想投诉也难。

网友:天真        2019-10-15 10:29:49 发表评论:
这500块钱说实话,人家学校就是和你打官腔,根本不想退给你们,你们这样多跑几次花费的钱比500多多了,人家就是看你们住得远不会多跑所以用个拖字诀就能让这件事不了了之。

网友:呵呵        2019-10-15 10:28:39 发表评论:
现在的学校根本就是吃人不吐骨头,一心栽进了钱眼里,只知道收费,完全不顾孩子的教育问题。

网友:没天理        2019-10-15 10:27:57 发表评论:
交钱之前你是大爷,交钱之后你是乞丐

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。