您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州市崇仁县新一中聘用不合格教师

网友名字    乐乐    发表于:2019-10-16 08:58:50

  崇仁县新一中聘任教师不严格,不管其是否有能力都聘用,其有位老师叫严*,担任新一中初中生物课程,听同事说这位老师自己中考时总分才200分,后进入崇仁师范,毕业时直接发放的教师资格证,也不是生物教师资格证,听说读书时各项表现都不是很好,英语等级各方面都不过关,让这样一位老师教我孩子,我特别不放心,难道九年义务教育,初中就不重要吗?生物也不重要吗?希望有关部门能给一合理解释。

官方回复(请点击回复

崇仁县第一中学 回复:

尊敬的网友您好!收到舆情后,我校高度重视,立即安排相关人员进行了调查现就您反映的问题回复如下:

经查,严老师2010年毕业于东华理工大学(两年大专)并获得了初中英语教师资格证2018年春季因学校师资紧缺,该教师到校应聘校对其进行面试然后试用由于当时校紧缺生物教师本人同意后才聘用任教生物学科并在2018年安排该教师在初一年级担任初一1234671718八个班的生物学科教学。在教学中,该老师能较好完成本职工作,虚心向老教师学习,所任教班级的成绩居中,平均分、及格率、优秀率在年级生物学科中排名第二(全年级三名生物老师),经过走访她所任教班级的班主任、学生和相关同事,反应还好,能完成教学任务,与老师同学能较好相处。

感谢您对我工作的支持与理解崇仁一中)



回复时间2019-10-21 09:12:08

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至崇仁县教体局。


回复时间2019-10-16 09:32:19

网友留言

网友:太乱了        2019-10-29 09:51:20 发表评论:
该管管了,很多老师之前都是凭借关系进去的,不是只有这里,全省学校估计差不多,教育腐败不是个例

网友:网友        2019-10-21 10:39:39 发表评论:
觉得现在聘请老师的要求太低了,水平都这样了,还是仍然聘请,如果是我小孩,我就不会让她教,简直误人子弟

网友:我        2019-10-17 18:01:58 发表评论:
应该要投诉100块钱,为什么不可以去坐飞机?100块钱为什么不可以在五星级宾馆住一个晚上?你100块钱为什么又可以享受高端教育呢?

网友:嗯哼        2019-10-16 20:14:20 发表评论:
听说师范05届英语班确实有个人在一中代生物课,都觉得很惊讶,在学校读书时各科成绩太差了,英语班连英语三级都过不了,更不要说四级,选择老师真的很重要,不说多厉害,至少不要太差

网友:123        2019-10-16 12:01:14 发表评论:
现在的现状就是这样,老师待遇低,地位低,只能聘请低层次的人进入教师队伍,偏远农村学校更糟糕。

网友:关注家乡的南城人        2019-10-16 10:05:34 发表评论:
初中阶段,专业生物教师很少哦!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。