您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安市遂川教师对调为何如此之难

网友名字    回遂川心切的老师    发表于:2019-10-16 10:33:49

  请问遂川教师对调为何如此之难,为何不能像旁边兄弟县那样,转正的在编在岗的教师可以直接对调,对调调入一个老师,调出一个老师对于教师队伍稳定性没有啥影响,为何遂川不可以??


不可以学习永丰县,泰和县的嘛?在编在岗老师直接对调。(遂川回收外地回来的,人家要对调,遂川不放对调的人,怎么对调哦,同样也是回不了遂川)

 对于没对调的绿色通道表示很支持,但可以对调的为什么非要搞的这么复杂???


官方回复(请点击回复

遂川县教育体育局 回复:

关于吉安市遂川教师对调为何如何之难的答复

 


贵处转来网友“回遂川心切的老师”反映“关于吉安市遂川教师对调为何如何之难”的有关问题,已转交我单位处理,现就其反映的问题答复如下:

为缓解我县师资紧缺的现状,同时更好的让遂川籍教师回到家乡安心从教,经县政府同意,我县于2012年起开通绿色通道,同意在外任教的遂川籍教师调回遂川工作,同时根据《遂川县人民政府办公厅关于印发遂川县乡村教师支持计划(2015-2020年)实施办法的通知》(遂府办发〔2016〕5号)文件规定,遂川籍在外县任教一定年限的在编在岗公办学校教师申请调回乡村学校任教的,根据县域内学校的编制和岗位空缺情况,开辟绿色通道予以办理。考虑到我县师资紧缺的现状,我们规定了调入我县教师基本条件:调入人员必须是试用期满的在编在岗正式教师;任教2年及以上,大专及以上学历,业务能力强,教学质量好;政治思想表现好,年度考核称职及以上,无违法违纪行为,身体健康;男45周岁以下,女40周岁以下(省重点高中骨干教师年龄可放宽两周岁)。

另外,根据《江西省人民政府办公厅关于印发江西省乡村教师支持计划(2015-2020年)实施办法的通知》(赣府厅发〔2015〕76号)文件规定,对在原籍以外县任教满5年的在编在岗公办学校教师因解决夫妻两地分居等问题,申请调回原籍乡村学校任教的,各地政府有关部门在有编有岗的情况下,要开辟绿色通过予以办理。因此我县规定在遂川县工作满五年服务期的外地籍在编教师可以申请调回原籍工作。

我县的“绿色通道”只是针对调入和调出人员提出了具体年限要求,而从没有提出过双方教师对调这一要求。我县开通绿色通道以来,得到了社会的普遍认可。目前,有个别在外县从事教育事业而急切盼望回家乡工作的人员,因外县有对调的要求,而误以为我县的“绿色通道”不顺畅而有怨言。今后我局将加大宣传力度,耐心做好政策解释工作,力求把好事办好办实。

 

 

                            遂川县教育体育局

                            20191016

 

 



回复时间2019-10-16 16:22:58

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至遂川县教体局。


回复时间2019-10-16 11:08:48

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。