您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州市临川二中学生请假居然要交请假费

网友名字    北花    发表于:2019-10-16 12:20:45

  在临川二中2019秋季校运会(10月17日到10月20日)期间,为参加校运会的高一学生需要在教室里上三天的自习课,也可以向学校请假。但学校给出的要求是:请一天假五元钱,三天则是15元。有的班级甚至一天需要十元。不管学校出于什么原因,都无权向学生收取请假费。请假是学生的一项权利,而学校向学生收请假费,会或多或少的侵害了学生的权利。至此,希望有关部门细查此事。

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目 回复:

已转办至抚州市教育体育局


回复时间2019-10-16 16:49:55

网友留言

网友:临小二        2019-10-23 10:47:03 发表评论:
接到信访后,我校各年级立即开展了自查,近日学校、年级未向学生收取过任何费用。信访人反映情况可能是个别班委(学生)想以请假为由筹集校运会期间的班费支出。16日下午,学校责成政教处紧急下发了通知,再次重申:只要履行了请假手续,校运会期间允许学生请假回家;且请假不得与班费挂钩。我校将继续核实相关情况,并已在家校圈开辟“校长信箱”绿色通道,虚心接受、快速处理家长的意见和建议。

网友:未完IE        2019-10-17 16:01:05 发表评论:
试问学校有什么权利收取这种听上去荒谬至极的“请假费”,不让请假也不要找这种名目来搪塞。

网友:咖位出道        2019-10-17 15:59:47 发表评论:
希望教体局尽快查明此事,如过属实,必定要严肃处理,这种明显违规的行为必须坚决打击。

网友:空山雨        2019-10-17 15:58:54 发表评论:
貌似看到了以权谋私的现象,这明显不可能是学校的明文规定,不然太扯了。

网友:一半人生        2019-10-17 15:42:53 发表评论:
希望这不是真实的,不然也太刷新我的三观了,想不到想不到

网友:欧珑        2019-10-17 15:42:22 发表评论:
真的是第一次听说,不管是在哪里都没听说过要交请假费这种事,奇闻奇闻!

网友:开眼界了        2019-10-17 10:30:50 发表评论:
神奇了,第一次听说学生请假还要给学校交钱的,那是不是学生上课学校给学生发工资啊?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。