您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌市进贤县文港中心小学为什么聘请那么多无证低学历代课老师

网友名字    学生家长    发表于:2019-10-16 14:56:58

  我是一名学生家长!通过一些途径,我了解到文港中心小学长期聘请一些低学历无证的代课老师!这让我对我孩子的教育问题感到担忧!学校的教育对于一个孩子的重要性不需要我多说了,我希望我的孩子可以在有资历的正规老师的教导下学到知识也学会做人!而不是被一群不具备教学资历的人耽误我孩子的一生!希望有关部门可以重视这个问题!这关乎到了许许多多的孩子和家庭!

官方回复(请点击回复

文港中心小学 回复:

关于“南昌市文港中心小学为什么聘请那么多无证低学历代课教师”的回复


  贵处转来网友“学生家长”反映“南昌市文港中心小学为什么聘请那么多无证低学历代课教师”的有关问题,已转交我单位处理,现就其反映的问题答复如下:

  一、高度重视

  获悉网友反映的问题,我校高度重视,第一时间对新聘请的几位代课教师资格逐一审查,网友反映的问题与实际情况有很大的出入,与事实不符。

  二、基本情况

  因我校教学点分散,点多面广,生源增多,班级增多,需要增加一定数量的教师。同时有多位在职教师根据政策规定退休,并有多位女老师同时正常请产假,也有教师因身体原因请病假。目前,存在教师数量不足,师资力量缺乏的状况,为解决这一困境,有效的开展正常有序的教育教学工作,确有临聘教师的需要。

  三、解决措施

  经校委会研究决定,成立了临聘教师聘请工作领导小组,对应聘人员进行资格审查与上课面试,综合评分择优录用,最终确定拟聘名单。在临聘教师人员中,退休教师返聘的优先录用,择优录取了有教师资格证的、有教育教学经验的师范院校优秀实习生。

  四、管理办法

  在开学前加强了临聘的实习生教师的岗前培训;开学后加强课堂教学指导与班级管理的辅导,要求其积极参加听课评课,提高教育教学水平;学校还指定有经验的优秀教师一对一进行“师徒结对”帮扶。同时学校进一步加强教育教学管理,切实提高临聘教师的教学素养。

  

  开学以来,我校领导和值日教师每天坚持在校大门口执勤,维持秩序并接待家长等来人来访,现场对有关人员和家长提出的问题进行及时释疑解答与处置反馈,期间并未接到有关代课教师相关问题反映。感谢网友对学校的关注和对教育的关心,我校将进一步加强学校管理,增进家校互动,加大宣传力度,倾听家长意见,做好解释和沟通工作,消除个别家长对学校和教师的误会,努力办好家门口的每一所学校。




回复时间2019-10-17 14:07:33

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至进贤县教体局。


回复时间2019-10-16 16:14:08

网友留言

网友:燕裕玲        2019-10-17 05:47:11 发表评论:
现在的年轻待岗人哪个不是高学历?试问诬告人,你会培养出低学历的孩子吗?除非弱智。试问诬告人,你们不好好协助领导把学校工作做好,反而不断地发表低级趣味的舆论扰乱领导心智,居心何在?一个人民教师,应该守好口德,做好自己的本职工作,方能身正为范,服务教育。

网友:月满西楼        2019-10-16 18:51:03 发表评论:
我是今年刚考上文港中心小学的老师,在这边工作已有一段时间了,这边的老师在我的印象中是非常负责任的,除了很抓教学质量外,更把书法特色课程引入课堂,且取得了做人的成果,希望自己也能快速进步 针对这位家长反应的情况据我了解,情况不属实!不存在无证无资质低学历的人员代课的情况。网络并非法外之地,希望这位网友能对自己的言行负责!还我们学校一个真相!

网友:月满西楼        2019-10-16 18:49:08 发表评论:
我是今年刚考上文港中心小学的老师,在这边工作已有一段时间了,这边的老师在我的印象中是非常负责任的,除了很抓教学质量外,更把书法特色课程引入课堂,且取得了做人的成果,希望自己也能快速进步 针对这位家长反应的情况据我了解,情况不属实!不存在无证无资质低学历的人员代课的情况。网络并非法外之地,希望这位网友能对自己的言行负责!还我们学校一个真相。

网友:燕裕玲        2019-10-16 17:55:50 发表评论:
这是不属实的,希望上报人查清楚再说是非,这也是一个公民应有的道德准则。请还给我们学校一片宁静的天空,也好让我们这些老师安心办学。由于本学期几个女老师怀孕或者生孩子、也有几个老师生病治疗中。我们的确聘请了老师,但都是有大学毕业证的,而且有很强的教学能力,责任心非常强。深受家长欢迎。

网友:小杨同学        2019-10-16 17:54:46 发表评论:
举报不属实,我感觉可以查下是不是诬告。

网友:咖位出道        2019-10-16 16:44:15 发表评论:
不是偏远山区,为啥请的代课老师还是无证的,说不通,希望有关部门能彻查清楚,还大家一个真相

网友:未完IE        2019-10-16 16:42:57 发表评论:
孩子的教育问题是一个家庭里最主要也是最关注的问题,在这点上绝对不能妥协,要严查到底

网友:空山雨        2019-10-16 16:42:16 发表评论:
确实作为家长,如果自己的小孩是没有教学资质的老师老教,谁都不能淡定

网友:一半人生        2019-10-16 16:41:35 发表评论:
不知道这个消息来源是不是真实的,如果是,有关部门真的需要好好关注一下了

网友:欧珑        2019-10-16 16:41:05 发表评论:
不会吧,低学历无证老师,这个学校敢这样操作?如果属实就太过了

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。