您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

向玉山县税务局申请领发票 被告知要每月交1100元费用

网友名字    小杨    发表于:2019-10-16 16:54:39

减税是不是一句口号

本人经营一家小商品店,每次都要为开发票事烦恼。2018年6月准备向玉山县税务局申请领发票,却被该局告知,要领发票就要每月交1100元费用。一个小店,也就赚点生活费,所以发票也领不成了。但是我们也知道,国家现在是减税降费,后来小规模一个月10万以下是不用交增值税的,但我们享受不了政策的红利。我们只有乖乖到行政服务中心税务大厅代开发票,交3%的税。2019年10月12日再到行政服务中心税务开发票却被告知,还要交20%个人所得税,问了几个工作人员怎么交,如何计算,回答他们也不清楚。虽然开发票时没交个人所得税,担心没交以后会上征信黑名单。但发票上备注未缴纳。如果开税票要交3%增值税,还要交20%个人所得税,这些小店都让税务局开好了,别人都开不了。国家时刻关注民生,而这些老爷有政策不执行,不知是何人给的胆量。求上级领导明察。


官方回复(请点击回复

国家税务总局上饶市税务局 回复:

尊敬的纳税人,各位网友:

首先十分感谢您对我们工作的监督。从您反映的情况看,主要涉及发票领购以及发票代开税费缴纳的问题。现根据您表述的情况回复如下:

一、发票领购需缴纳费用问题。从您表述的情况看,如果你是个有固定经营场所的个体工商户,只要您办理了税务登记(“三证合一”后只要办理营业执照即可)并进行了实名认证,根据《国家税务总局江西省税务局关于新版纳税人首次申领增值税发票有关事项的公告》(2018年第18号)规定,您就可以按规定程序领取发票。按照2018年6月份所执行的税收政策,如果根据主管税务机关的认定,您的月生产经营收入在3万元以下,即我们通常熟知的未达起征点的情况,是无需缴纳相关税费的,如果您的月生产经营收入在3万元以上,则需要按规定缴纳相关税费(根据当时的税收政策,每月最低核定税额约为1100元)。

、代开发票税费缴纳问题。我们从您反映的情况推测,您是以自然人身份在办税大厅代开发票的,我们就以此为前提解释一下税收政策。(一)增值税:根据财税[2019]13号通知,2019年1月1日至2021年12月31日,月(季)销售额10万元(30万元)以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。该项税收优惠政策仅适用于按期纳税的小规模纳税人。按照国家税务总局的规定,自然人代开发票不属于按期纳税,属于按次纳税,享受的是每次(日)不超过500元(含本数)免征增值税,所以代开发票金额每日超过500元需要按照3%税率缴纳增值税。(二)个人所得税方面:根据《国家税务总局江西省税务局关于经营所得核定个人所得税等有关问题的公告》([2019]4号)和相关规定,如果您代开的是“商业类”发票,办税大厅按开具发票全额(不含增值税)1.3%预征个人所得税。如果您代开的是劳务报酬类发票,在代开环节不预征个人所得税,其个人所得税由扣缴义务人依照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号)规定预扣预缴,次年进行汇算清缴。

以上是我们根据您所描述的问题进行的回复,由于对您具体经营情况不甚了解,可能答复的不尽详实,如果您对我们的答复有不满意的地方或者有其他的疑惑,欢迎您向当地主管税务机关(玉山县税务局纳税服务股  联系电话:0793-2468866)咨询,我们将竭诚为您服务。


国家税务总局上饶市税务局 

    2019年10月22日



回复时间2019-10-22 11:15:50

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至上饶市税务局。


回复时间2019-10-17 16:15:05

网友留言

网友:一半人生        2019-10-18 14:56:37 发表评论:
看官方如何回复,一切按照法律法规来,要交的还是要交,能免的也要享受到。

网友:未完IE        2019-10-18 14:55:47 发表评论:
政策是好政策,能不能真正落实到各个地方,还真是一言难尽。

网友:难        2019-10-18 11:13:13 发表评论:
同碰到过要求收费的情况,让解释清楚是怎么个收费法工作人员还一问三不知。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。