您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

袁州区教体局要求教师拿出百分之三十的考核奖再分配方案不合理

网友名字    吃肉不起    发表于:2019-10-17 16:30:59




尊敬的领导:您好!

        金秋季节本来是教师安心教学的大好时光,可是我们袁州区教师却为了考核奖的事情而愤愤不平,人心浮动。这种状况对袁州区教育的发展实在是不利的。

        所幸的是,现在区政府出台了2018年度教师考核奖发放方案,虽然教师考核奖标准与公务员考核奖标准还有较大差距,毕竟是聊胜于无,能够让大家得到一些安慰。

可是一波未平一波又起。据说按照袁州区教体局要求,每位教师需要拿出考核奖的百分之三十,在学校内部进行再次考核。这种发放考核奖的方式,明显是不合理的。

        不合理其一,每个人的考核奖总额是不相同的,同样拿出考核奖的百分之三十,老教师要拿出八九千甚至更多,年轻教师只要拿出四五千或者五六千就可以了。老教师为了袁州区的教育事业奋斗了多年,劳苦功高,而且临近退休,拿相对较高的考核奖的时间是有限的,其合理待遇应该得到相应的尊重,对老教师是非常不公平的。

        不合理其二,每位教师拿出的百分之三十部分,被教体局以再次分配的名义扣除之后,是否会全部发放给教师,是否会被教体局部分挪用或者部分占用,不可得知。这种对私有财产任意处置的方式,本身就有侵犯公民私有财产的违法之嫌。

        其实学校教师各拿各的足额考核奖才是最合理的,袁州区其它单位的公职人员也是这样操作的,其它省市发放学校教师考核奖也是这样操作的。只有袁州区教体局要采取这种广大教师反感的发放方式,实在是让人费解!

        退一步说,教体局领导坚持要求学校教师内部再次考核的话,相对合理的方法,应该是每个人从总额中拿出相同标准的数额(比如都拿出三千)进行考核,剩下的打到各人卡上。

教体局作为所有教师的娘家人,获得教师信任的正确做法应该是为所有的教师维护和争取合法待遇,如果把属于教师的待遇,进行任意处置,甚至是挪用占用,则会失去教师的信任,也会打击教师的工作热情和积极性。

        希望领导您能够要求袁州区教体局对教师考核奖发放方式做出改变,使得袁州区考核奖发放方案体现公平公正,让袁州区广大教师信服的发放方案的决定,让广大袁州区教师能够安心教学,舒心工作。

   此致

敬礼!

官方回复(请点击回复

宜春市袁州区教育体育局 回复:

袁州区教师绩效奖的发放工作,区委、区政府高度重视,区相关职能部门正在进行方案和发放办法审批,预计近期会发放到位,绩效奖的实施会充分体现公正、公平、公开和优绩优酬的原则,不会搞平均主义和“大锅饭”,绩效奖以校为单位核算,资金总量足额下拨至学校。

 

 

宜春市袁州区教育体育局

2019年10月18日



回复时间2019-10-24 16:04:06

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至袁州区教体局。


回复时间2019-10-18 10:42:58

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至宜春市教体局。


回复时间2019-10-18 10:14:50

网友留言

网友:菜菜        2019-10-23 17:40:39 发表评论:
老老师在学校又做了多少事怎么不想想

网友:野草        2019-10-22 09:53:42 发表评论:
我们也一样,不公平

网友:小旺        2019-10-21 08:30:42 发表评论:
这样就是公平的,为什么年轻人都跟你一样上班,取消职称,分一样多!

网友:万木春        2019-10-19 10:04:06 发表评论:
网友动辄数千元的绩效奖,怎么会吃不起肉?此网名不妥。

网友:付东升        2019-10-19 07:30:22 发表评论:
什么叫做考核奖?我们这里怎么没有听说过?知足吧,你们还有考核奖励。

网友:二十年教师        2019-10-18 11:21:07 发表评论:
我们工作了几十年的老教师和刚入职进来一两年的年轻老师考核奖的30%根本不是一个级别的钱,凭什么我们要拿出9000+的钱数去赚那不知道能不能拿回来的绩效?这不根本就是用我们老员工的钱去补贴年轻老师的工资吗?

网友:不公平        2019-10-18 11:19:20 发表评论:
凭什么?!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。