您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌凤凰城上海外国语学校一男教师无师德,对待家长趾高气昂,颐指气使!

网友名字    KOUNA    发表于:2019-10-18 09:33:31

    我是南昌凤凰城上海外国语学校一年级(6)班的家长,现在要投诉贵校一位穿黑西装戴眼镜的不知姓名的男老师!

    2019年10月18日早8带20分左右,家长送孩子上学,带了一大包永辉超市买的小零食准备送到班级,这带小零食是头一天班主任让家长帮忙买的,作为小礼品发放给班级表现好的孩子。在学校大门口,一个穿黑西装戴眼镜的男老师面无表情的将家长拦下,颐指气使的问家长这带零食是什么意思的,买给老师的还是买给谁的,想干什么 ,家长回复了,说是班级班主任老师让帮忙买的,给小朋友作为奖品发放的小礼物。这位男老师立刻开始趾高气昂的呵斥家长,“学校的校规你不懂是吧,你买的东西质量谁来保证,学生吃出问题你付的了责吗,保安,把东西给我扣下来!”家长问这位男老师姓什么,跟班主任沟通时好说明是谁,这位男老师脸一黑,说“我凭什么告诉你,你凭什么知道我姓什么?我会给班主任沟通,你给我走”,大概六、七分钟后班主任出来解释,说小零食是让家长帮忙买给孩子做奖品的,这位黑西装戴眼镜的男老师还继续趾高气昂,颐指气使的对着班主任和家长叫嚣,连同班主任一起骂,毫无教师的样子,都不谈师德了!家长被这个男老师骂了将近20分钟,居然连这位趾高气昂的男教师姓什么都不配知道!

    南昌凤凰城上海外国语学校是私立学校,私立学校也是学校,是学校就要教书育人,是学校就要有学校的样子,有师容、师表、师德,与家长沟通,面带微笑是最基本的道德礼仪吧,即使不是学校,任何工作岗位,与人沟通谁不是和蔼可亲,这位男同志还是老师,还要给学生做表率,还要教育祖国的未来,作为老师,这样的言行举止,你配吗,这样的人在学校,会将祖国的未来教育的冷淡无情,作为家长,我严重怀疑南昌凤凰城外国语学校的师资,并要求该校就今天该教师的行为给家长一个说法。

    


官方回复(请点击回复

南昌凤凰城上海外国语学校 回复:

为确保学生在校的食品卫生安全,我校自2015年起就实施了“禁止家长外带食品进入校园”的规定。各班学生在校期间不食用家长外送的食品和零食,该规定在全校班主任会上多次明确要求。

1018日早820分左右,一(6)班一名家长送孩子上学,同时带来了一大包零食放在门卫,告知门卫该袋食品为班主任委托购买,作为发放给学生的奖品,随即离开。学校门口的值周老师知晓后,第一时间告知保安,该袋东西先不交给班主任,后续会和班主任沟通。该名家长听到值周老师与保安的交流之后折返,并问原因。

校方值周老师明确告知,按照学校相关规定,不允许外来食品进入校园,家长送来的食品先行放置在门卫,他会和班主任进一步交流和沟通。家长提出质疑,对值周老师是否会和班主任老师沟通表示怀疑。值周老师提出,家长也可以自行和班主任老师联系,同时安排另一名值周人员去校园内请来了一(6)班的班主任老师。

在班主任老师到达校门口后,值周老师再次对班主任、家长明确、重申了学校的相关规定和要求。从家长送食品到门卫室至最后离开,值周老师与家长交流过程中,始终本着以学生的食品安全为原则和前提,未有任何呵斥、辱骂家长的行为。整个过程持续不到十分钟,部分送学生的家长、门卫等相关人员均在现场,对学校禁止外来食品进入校园的做法均表示认同。

今后我校将积极完善学校管理制度,提升教师服务水平,注重与家长的沟通方式和技巧,办人民满意教育。

QQ图片20191018180236.jpg




回复时间2019-10-18 16:55:01

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至红谷滩社发局。


回复时间2019-10-18 15:16:28

网友留言

网友:Õ 安定℡        2019-10-18 10:21:56 发表评论:
👍

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。