您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

奉新县伟星三期业主投诉江西融汇置业有限公司毁坏防洪堤做商业住宅

网友名字    如风    发表于:2019-10-23 10:50:57

a5ceabebdc08cd856df57ff5c444b36.jpg微信图片_20191023102512.jpg微信图片_20191023102544.jpg微信图片_20191023102529.jpg


尊敬的百姓之声领导,您们好!
       我们是江西省宜春市奉新县城区各行业的普通老百姓,为保护我们的生命线-防洪堤不被破坏,维护我们的生命财产安全不受到威胁,为保护我们的母亲河的水源纯净而不受污染,为保护用“中国革命老区专项资金”建设的潦河湿地公园及两岸河堤不被开发商(江西融汇置业有限公司)占用做商业房产开发,我们发出如下请愿:
        根据《中华人民共和国水法》第三十七条规定:“禁止在河道管理范围内建设妨碍行洪的建筑物,构建物以及从事影响河势稳定、危害河岸堤防安全和其他妨碍河道行洪的活动”。
第四十二条规定:县级以上地方人民政府应当采取措施,保障本行政区域内水工程,特别是水坝和提防的安全。
      据相关主管部门信息,该商业廊桥项目规划、承建、施工、销售,均由开发商(江西融汇置业有限公司)全程独家进行, 该项目完全是开发商(江西融汇置业有限公司)为了提高自身开发的(融汇·幸福城)商业住宅销售率,为了一已私利而不惜毁坏防洪堤,违反法律法规,置沿河两岸居民生命财产安全于不顾,占用市民公共休闲湿地公园搞商业房产开发。我们支持廊桥建设,但反对在廊桥两侧的防洪堤上做二十米高的商业店面,我们坚决反对。我们要求政府要有所作为,加强监管。真正做到为官一任,造福一方。
       恳请领导在百忙中抽出时间调查核实此事,还老百姓“蓝天、绿水、青山”。我们叩首为盼!
  敬礼!    

             
2019年10月19日 

官方回复(请点击回复

奉新县水利局 回复:

你好,你所反映的江西融汇置业有限公司毁坏防洪堤做商业住宅一事实则为奉新县近期拟建城市建设工程廊桥项目。该廊桥项目选址奉新县城北湿地公园以南,城南文峰公园以北。该项目为二类多层公建,廊桥总长380米,宽56米,用地红线内总建筑面积约41.33亩的项目用地,投资约3.2亿元。该项目用地于2019820日由江西融汇置业有限公司(以下简称建设业主)通过竞价形式拍得,法人代表陆修威。截止目前,《奉新县廊桥项目可行性研究报告》已编制完成,项目建设用地、土地调规已办好相关手续,立项已报县发改委备案。环评表、防洪影响评价报告正在编制中,其中廊桥项目洪水影响评价报告由建设业主委托赣西土木工程勘测设计院编制,目前工程未开工。该工程201910月初开始动工进行地质勘探前期工作。由于没有完善项目建设相关手续,奉新县城管大队违建中队已于20191010日向建设业主下达了《责令停止违法行为通知书》。目前,该项目已停止地质勘探等相关作业,奉新县城管大队违建中队已对该处采取每天重点巡查管控制度。同时我局对项目建设相关单位提出以下要求:

一是廊桥项目属涉河建设项目,其项目建设必须符合水法律法规的相关规定,按照《江西省河道管理条例》的有关规定,该涉河项目洪水评价报告及涉河项目建设方案必须按规定报宜春市行政审批局审批,相关审批批复到位前项目不得开工建设。

二是要求建设业主督促廊桥设计单位对方案进行调整,取消廊桥在两岸河堤管理范围内的附属建筑物,确保涉河项目建设不影响河道行洪安全和防洪工程安全,确保防洪通道畅通,同时确保第三方合法水事权益不受到损害。

三是廊桥项目施工期及工程试运行期间,建设单位要承担占用岸线范围内的防汛任务。汛期要加强对河段的观察并定期巡查、维护,制定防汛预案和应急抢险方案并报奉新县防汛抗旱指挥部审批。主动接受各级水行政主管部门监督管理,服从防汛指挥部门统一指挥。


回复时间2019-11-21 10:14:17

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至奉新县政府办。


回复时间2019-10-23 15:06:36

网友留言

网友:什么        2019-10-27 10:21:41 发表评论:
啥时候有回复呀

网友:恳请        2019-10-24 10:45:21 发表评论:
恳请领导在百忙中抽出时间调查核实此事,还老百姓“蓝天、绿水、青山”。我们叩首为盼! 2019年10月23日

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。