您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州于都县鸿达客运班车要求儿童购买全票

网友名字    伟大复兴    发表于:2019-11-01 10:03:36

于都县鸿达客运班车司机,售票员要求低于1.2米的儿童购买全票,不购买全票不让乘坐并进行驱赶让乘坐其它交通工具,对于此现象于都县群众多次在问政平台进行投诉,但是后续屡次发生类似情况,不能得以解决,是相关部门懒政?还是存在较大的利益牵扯?还是相关公司垄断导致其肆意妄为致国家交通运输部和国家发改委的通知和法律法规不顾,望相关部门为民做主,督促相关企业遵守国家相关规定,切实维护广大老百姓的切身利益,谢谢!

官方回复(请点击回复

于都县公路运输管理所 回复:

关于“赣州于都县鸿达客运班车要求儿童购买全票”的回复

 

网友伟大复兴:

关于您反映我县“鸿达客运班车要求儿童购买全票”问题,我高度重视,及时派出工作人员调查处理,现将调处情况回复如下:

经调查,江西赣南鸿达运输有限公司驾驶员冯正春驾驶的赣B26451客车(运行于都至葛坳班线),于2019年11月1日8时10分左右,在葛坳乡客运车站装载旅客时,要求一位携带免票儿童乘车的女士为其小孩购买全票,该女士不愿购票随即下车离开未乘车。我及县市监部门对强制免票儿童的乘客购买全票的行为进行了查处,并下发通知,要求各运输企业严格执行儿童票政策,为严肃法纪,维护群众的合法权益,我所根据《道路运输管理条例及客运站管理办法》做出了对赣B26451客车封存停运7天的处理决定,同时责令江西赣南鸿达运输有限公司进一步加强内部管理,强化司乘人员的教育培训,要求严格执行儿童乘车免票(半票)规定。鸿达公司已于11月6日对当班驾驶员冯正春给予严重警告并扣除绩效工资人民币200元的处罚。

感谢您对我们工作的关心与支持,欢迎提出宝贵的意见和建议。

附:1.现场封车照片

2.公司处罚单收据

 

于都县公路运输管理所

2019年11月25日

微信图片_20191126152813.jpg微信图片_20191126153124.jpg


回复时间2019-11-26 16:34:11

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至赣州市运管局。


回复时间2019-11-01 10:42:54

网友留言

网友:煞科        2019-11-10 07:03:35 发表评论:
该管一管了

网友:江赣于        2019-11-01 17:08:29 发表评论:
为什么于都的客运路线都会被垄断呢?这个问题应该值得探讨一下了。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。