您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶玉山县端明小学一年级学生家长买了房子不能报名

网友名字    一棵树    发表于:2019-11-05 07:52:53

我是江西省上饶市玉山县端明小学一年级新生的家长,我的房子买在博晟又一城小区,从今年八月份开始到玉山县端明小学新生报名地方,一直没给我女儿报名,我们夫妻天天都去学校。到现在为止都没报名,为什么买了房子都不能报名,我的一个朋友告诉我,现在学校领导要送钱才可以报名,有的人没有房子照样读书,只要送五千元钱给校长,请上级领导到学校实际调查,有些小孩什么证件都没有照样读书,只要送钱,还有的家长送烟酒,现在学校真福败,我天天想,越想越生气。谢谢。


官方回复(请点击回复

玉山县教育体育局 回复:

网友你好!

  关于你所反映的问题,经我局派员调查核实,现将相关情况回复如下:

  根据《玉山县2019年城区公办义务教育学校招生办法》(玉办字【2019】106号)文件精神:未完工入住的小区不作为新生入学条件。你所反映的“博晟又一城”属未完工期房,故不符合城区义务教育学校入学条件,但可以在户籍所在地就近入学。今年新生预报名期间,博晟又一城部分业主前往我局了解咨询报名问题,我局教育股工作人员已对相关政策做了耐心细致的解释和说明。

  端明小学严格执行县委、县政府以及上级教育主管部门关于城区公办义务教育学校招生政策及文件精神,规范开展2019年秋季一年级新生报名工作。我局也对学校报名工作进行了监督,近日又派员赴端明小学就你所反映的问题进行了调查了解,暂未发现学校违规招收不符合条件学生入学及其他情况。

  最后,非常感谢你对玉山教育的关心与支持。同时也欢迎你发现问题及时向我局直接反馈(0793-2552381、0793-2560187)。


                                                      玉山县教育体育局

           2019年11月7日



回复时间2019-11-07 11:17:13

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县教体局。


回复时间2019-11-05 09:21:27

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。