您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

万安县搞扣除百分之三十绩效效工资考核方案

网友名字    天上人    发表于:2019-11-06 13:25:23

万安县教体局乱作为。2019年万安县中考全吉安市垫底。是多年的恶习所致;如万安二中分好班和差班。每年从乡下选招老师后,不及时补充老师到乡下学校。这样乡下学校缺老师,大量使用代课老师。现在,教体局又搞扣百分之三十绩效工资考核方案。严重打击老师们的工作热情。此方案是2009年初台的,是年了。实践证明是不好的,拿自己的钱奖罚自己。为啥要执行?把万安教育搞得更差。

官方回复(请点击回复

万安县教育体育局 回复:

您好,现就您反映的问题答复如下:

《国务院办公厅转发人力资源和社会保障部财政部教育部关于义务教育学校实施绩效工资指导意见的通知》(国办发[2008]133号)、《江西省人民政府办公厅转发省人力资源和社会保障厅省财政厅省教育厅关于江西省义务教育学校绩效工资实施意见的通知》(赣府厅发[2009]79号)两个文件明确规定:绩效工资的分配分为基础性和奖励性两部分。基础性绩效工资占绩效工资总量的70%,按月发放到个人账户;奖励性绩效工资占绩效工资总量的30%,主要体现出勤率、工作量、教育教学工作过程和工作业绩等因素,由学校确定具体分配方式和办法,在绩效考核的基础上进行分配,充分发挥绩效工资分配的激励导向作用。根据考核结果,在分配中坚持多劳多得,优绩优酬,重点向一线教师、骨干教师和做出突出成绩的其他工作人员倾斜。

200911日实施绩效工资以来,我县中小学校绩效工资只是平均扣除班主任津贴后全部发放给教师本人,干好干坏一个样,不利于激发教师的工作积极性。多年的这种做法使得部分教职工认为绩效工资属于自己的基本工资。

为全面贯彻《江西省人民政府办公厅转发省人力资源和社会保障厅省财政厅省教育厅关于江西省义务教育学校绩效工资实施意见的通知》文件精神,发挥绩效工资的激励导向作用,《中共万安县委 万安县人民政府关于印发〈万安县深化教育体制机制改革实施意见〉等三个文件的通知》中《关于全面深化新时代教师队伍建设改革的若干措施》提出:完善学校教职工绩效考核制度。奖励性绩效工资(占绩效工资总量的30%)由学校根据《万安县中小学校绩效工资考核指导意见》制定考核方案,经全体教职工大会表决通过后报主管部门审定,在考核的基础上进行分配。实现多劳多得,奖优罚劣,切实改变“干好干坏一个样”的消极现象,造就我县高素质专业化创新型教师队伍,实施教育强县,增强百姓教育获得感。

万安教育只要不忘初心、牢记使命、脚踏实地、担当实干,重振万安教育辉煌就可实现。

 

 

万安县教育体育局

2019117



回复时间2019-11-07 09:12:38

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至万安县教体局。


回复时间2019-11-06 15:01:08

网友留言

网友:路人甲        2019-11-06 20:29:00 发表评论:
初台?是年了?你不是老师吧,如果是,还真得好好考核一下!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。