您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州乐安县流坑状元山庄未经消防安全检查擅自营业

网友名字    党和人民万岁    发表于:2019-11-07 08:22:30

 “乐安县流坑状元山庄”位于乐安县牛田镇流坑村龙岗西新村旁(靠近流坑景区旅客服务中心),该房屋在结构上是一栋楼,建筑,结构,水电等均为一个整体。建筑概况如下:总共五层,一层是餐饮,二层是住宿精装修,三~五层是住宿毛坯。建筑高度17.5米,每层面积约500平米,总建筑面积约2500平米,为五层砖混结构。   董某为谋取不法利益,在未经消防安全检查的前提下,擅自投入使用营业,违法经营餐饮及住宿,该房屋于2019年02月01日凌晨4点发生火灾,开了8个标间,房屋总住宿二十人左右。由于电线线路着火,导致总配电箱和其他配电箱着火,火势汹涌。好在着火了被住在里面的外地游客发现,立马叫醒所有的住宿人员及时撤离,所以未导致人员伤亡情况。如果发生在半夜无人及时发现,后来将不堪设想。此酒店经常接待团游客人,办理酒席,同时经常进进出出几百人,属于公众聚集场所,存在重大安全隐患。    鉴于此请相关部门依法查处,以确保人民群众生命财产安全。




官方回复(请点击回复

乐安县消防救援大队 回复:

2019年11月8日,我大队对乐安县牛田镇流坑村状元山庄进行了消防监督检查,发现该场所位于乐安县牛田镇-流坑村委会,于2012年7月投入使用,为地上一至五层,建筑面积约1000㎡,一层为餐饮,二至五层为住宿,只有一个疏散楼梯,无第二安全出口,设有室内消火栓,灭火器、应急照明灯、疏散指示标志等消防设施。针对以上问题,我大队依法责令其停止营业,并要求其立即进行整改,在消防安全隐患整改到位后,立即申请开业前消防安全检查,办理完毕后才能开业使用。如不执行消防大队的决定,将予以查封。



回复时间2019-11-14 10:40:02

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至乐安县。


回复时间2019-11-07 10:09:42

网友留言

网友:乐安县消防救援大队        2019-11-13 17:09:06 发表评论:
我大队已责令流坑状元山庄停止营业,并要求其立即对消防安全隐患进行整改。

网友:风里云        2019-11-07 15:00:19 发表评论:
消防部门真的需要好好管管。。。

网友:生命可贵        2019-11-07 11:21:14 发表评论:
防范胜于救灾,责任重于泰山,生命无价,要敢于作为,依法处理。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。