您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州临川区保育院强制幼儿园学生买书买园服

网友名字    赵姐    发表于:2019-11-07 17:50:14

幼儿园里本来就有教材,可是小朋友每个学期都要买价值¥249的分享阅读。而且要求每个小朋友每年都强制性购买夏季秋季和冬季的园服各一套。



官方回复(请点击回复

临川区教体局 回复:

关于《百姓之声》网民提问的回复

   

您好,您反映的“抚州临川区保育院强制幼儿园学生买书买园服”问题已获悉。现回复如下:

一、 关于强制购买价值249元“分享阅读”图书问题。

经核实,为培养学生良好的阅读习惯,临川区保育院个别班级老师建议家长可选一些好书给学生阅读。由于一些幼儿的父母在外务工,由年迈的老人代管,而他们又不大懂网络技术,家长委员会便自发组织家长自愿在网上购买“分享阅读”这套学生用书,未发现临川区保育院教师强制性购买的情况。

二、关于每年都要强制性购买夏季、秋季、冬季园服各一套的问题

临川区保育院为便于确认本院幼儿身份,保障幼儿安全,也有利于进一步规范管理,在坚持自主自愿原则下,按市场运作模式,幼儿家长每年可选择购买夏季、秋季及冬季的校服各一套,校服质量符合幼儿穿着标准,所收的校服费由代办员直接打给校服生产厂家,学校只是负责宣传和监督。由于幼儿身高每年变化很大,所以校服每年也需更换尺寸才合身。未发现在购买校服上临川区保育院存在违规操作的情况。

针对上述两个问题,临川区保育院于第一时间组织召开了全体教师会议,要求各位教师认真做好宣传解释工作,消除个别家长的误解。

如有其他疑问,可咨询临川区教体局,联系电话:0794-8446899

感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

 

                              临川区教体局

                               2019年11月19日



回复时间2019-11-19 09:45:00

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至临川区教体局。


回复时间2019-11-08 09:21:19

网友留言

网友:小青年        2019-11-08 12:57:14 发表评论:
买校服好像都说自愿的吧 强制性买就不好啦

网友:欧珑        2019-11-08 09:48:24 发表评论:
购买辅导材料和校服应该都是出于自愿原则吧,搞强制已经属于违规了

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。