您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

新余市紫金城3期交房3年迟迟未办理房产证

网友名字    拾荒者    发表于:2019-11-07 19:03:56

      2016年初购买的新余市紫金城商品房(9栋),至今三年余房产证还未办理,售楼部也没给出明确时间,开发商(新余市大地房地产开发有限公司)回复要交材料的时候会通知,据了解,稍早些的(3、4栋等)已陆续在办理。那为什么9栋现在还没办理?且开发商已代收了相关的契税及房屋维修基金等费用,初步累计应该有600万元左右。广大业主一直在新余房管局、市长热线、12345、天涯网等渠道会媒介上反应,但没得到彻底解决。新余市房管局最近的回复是8月份开始办理,但现在都11月了,还是没有动静,也没有给出回复,办证更是遥遥无期。目前很多业主心里很担心,万一开发商资金链短缺跑路后,我们这些没有拿到房产证的业主怎么办?会不会财房两空?另外部分业主如因急事,也无法进行房产交易,陷入两难的绝境。

     希望这个平台能够切实帮我们百姓解决这个困恼了几年的问题,让我们百姓能够安居乐业,努力工作,为中华民族的伟大复兴贡献自己的一份力量。我省一直在倡导“忠诚型、创新型、担当型、服务型、过硬型”五型政府,希望我们的有关部门和同志能够对照“忠诚、创新、担当、服务、过硬”的目标要求,聚焦“怕、慢、假、庸、散”突出问题,真正做到为人民服务。结合紫金城3期广大业主的意见,我们有如下诉求:

     1、由新余市纪委、市政府督查室、市房管局、市城乡建设委、赣西供电局等部门立即介入紫金城三期的验收、房产证办理工作,对开发商的原因导致迟迟不能验收的情况进行调查严惩,情节严重的可以暂扣或吊销其营业执照,列入不诚信名单,并本着实事求是的原则,协调进行整改,有必要可请第三方介入进行整改(相关费用由开发商支付),之后开通绿色通道,加快房产证的办理,在今年12月底前办理完房产证。

      2、因开发商代收的契税、房屋维修基金等费用,由开发商向各业主支付合理的利息赔偿。

      3、根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》,由开发商支付因推迟办理房产证,向广大业主进行赔偿。

     4、对于新余市市政府督查室、市房管局、市城乡建设委等部门,建议由纪委介入进行调查,在紫金城三期的的审批、建设、验收上以及在处理广大业主多年多次反应的开发商迟迟未办理房产证的事件上有没有“怕、慢、假、庸、散”以及违背五型政府宗旨的情况,还广大市民一个公道。

      草草千字,百姓之声;翘盼佳音,感谢感谢!!!


官方回复(请点击回复

新余市房管局 回复:

    关于紫金城有关问题的报告

 

网民朋友:

    您好!

您反映紫金城三期延期办证的件收悉。现将有关汇报如下:

紫金城项目系新余市大地房地产开发有限责任公司建设,该项目位于仰天大道以南、劳动北路以东,总建筑面积25.98万平方米,其中住宅面积13.57万平方米15栋1305户,分三期建设,2、3A、3B、5、13-16栋为一期,6-8栋为二期,9-11栋为三期。项目三期共有住宅3栋4.38万平方米345户,2014年4月、2016年9月核发商品房预售许可,住宅已基本上销售完毕。

就网民反映的问题,我局一直在跟踪督促调度。就此问题,我局在2019年8月也进行了回复,开发企业承诺在9月底前完成综合验收,10月份完成不动产初始登记,由于在安防、供电工程建设验收中推进缓慢,导致没有及时兑现承诺。目前,除了安防、供电工程建设外,其他单项建设工程已通过验收,也已取得了建筑工程竣工备案表,待取得《新余市房地产建设项目竣工验收合格证》后,就可以办理不动产初始登记。我局也将跟踪督促开发企业加快协调安防、供电工程建设单项验收,同时收集分户资料,待初始登记办结后可以立即向不动产登记部门提交资料。

 

2019年11月12日

 

       



回复时间2019-11-15 18:18:53

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至新余市。


回复时间2019-11-08 09:41:36

网友留言

网友:钢城小伙        2019-11-15 19:22:42 发表评论:
市房管局根本没有正面回应人家的4条诉求 避重就轻 建议这种投诉还是以市政府的名义回复 市房管局有些东西也回应不了

网友:Jackma        2019-11-08 15:27:54 发表评论:
不知道为何现在很多开发商的楼盘都是办不到房产证,到底什么原因?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。