您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

永新县的二手车行如此停放车辆 对过往行人带来重大安全威胁

网友名字    黑朵    发表于:2019-11-08 08:58:07

永新三湾丽景城靠近三湾路有一叫金茂二手车行的商家,之前把大量二手车停放在门店口,而且严重占用了过往的人行道和非机动车道,这合理合法吗?其次,还把大量二手车,甚至是一些报废车长期停放在小区的一斜坡道上,这条斜坡路过往行人非常多,有两个幼儿园要经常从这里过,小区居民也要从这里出入。这条斜坡路本就陡悄,而且又窄,该商家又把大量车子停放在斜坡路面了,占了过半的路面面积。这叫人家怎么出入,等于是封堵了该小区住户,对过往行人带来重大安全隐患,尤其是在这条斜坡道上开车子避让行人,更是艰难的要命。请城管,交警,或安监部门取缔它。


官方回复(请点击回复

永新县交警大队 回复:

 

“黑朵”网友:

你好。

     对你反映“金茂二手车行”的车辆占道问题,我大队非常重视,并已经调查核实。

一、    调查结果

经大队民警调查核实,该路段确实存在二手车辆乱停乱放的安全隐患。我大队已经安排民警到现场整治并责令该二手车行的车辆不得占用人行道。

二、    整治结果

该二手车行车辆停放问题,整治后,二手车辆已经没有再占用人行通道,并且也没有将车辆停放在你们小区的斜坡上。后续,我们将继续跟踪该二手车行的行为,确保该路段的安全隐患已消除。同时我大队将结合“三城同创”,对交通违法进行严查,并加强法律法规的教育和宣传。对于小区内车辆的停放问题,已经超出了我大队的管辖范围。建议业主自己或物业保安发挥积极作用,主动联系车辆,消除安全隐患,保障小区交通畅通安全有序。

 

 

永新县公安局交警大队

2019年11月9日



回复时间2019-11-11 16:01:47

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至永新县。


回复时间2019-11-08 09:17:29

网友留言

网友:大大的款        2019-11-11 19:11:39 发表评论:
随意占道是正常情况,不然交警为什么不管?

网友:永新人        2019-11-08 20:29:39 发表评论:
希望相关部门结合当前开展的三城同创活动,坚决取缔和打压这种非法占道经营行为,还市民一个干净舒适的居住环境

网友:百伦        2019-11-08 15:41:20 发表评论:
交警也要对这种情况开罚单,让这些店家不要轻易把路给霸占了

网友:欧珑香水        2019-11-08 15:40:33 发表评论:
很多洗车行、汽修店也都是随意占道,要把这个现象打击下去,还大家一个安全通畅的道路

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。