您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

安福山庄乡料石厂死灰复燃毁山灭林

网友名字    平民    发表于:2019-11-08 18:25:30

料石厂又开工了

绿水青山就是金山银山,保护绿水青山已上升为国家战略,绿色崛起已成为“习式”中国梦的重要组成部分,并已成为各级政府和每个公民的职责义务。

然而从江西省安福县山庄乡远家料石厂的北导卫星图上看到的却是另一番情景:山体滑坡,泥石流,数百亩国有和集体林木被毁,距村民住房300米处挖出一个硕大的天坑。料石厂开采十余年来,破坏了当地的生态和植被,损毁了新修的村级公路,严重影响了村民的生产生活和出行安全,并成为当地日后的巨大安全隐患。村民屡次反映后就揠旗息鼓,而后又死灰复燃。连中央环境督导组反馈的群众意见也是敷衍应付,他们置国家意志和群众安全于不顾,私利大于一切。

我们强烈要求政府及职能部门能将保护伞和利益人严格执法,问责到底,坚决取缔该料石厂。

1.jpg

2.jpg

官方回复(请点击回复

山庄乡人民政府 回复:

现将本单位核实情况汇总如下:

  1.网友反映的“山庄乡料石厂”实为“安福县枫塘料石厂”,位于山庄乡远家村,是一家私营独资企业,办理了采矿许可证(证号:C3608002010107120078527),采矿许可证至2019年10月22日,属整改矿山;办理了使用林地审核同意书(赣林地审字【2019】1272号);编制了建设项目环境影响报告书(安环行建字【2017】27号)以及申请办理了营业执照(统一社会信用代码92360829M)。

  2.经了解,安福县枫塘料石厂已开采多年,前几年停采了,对居民林地签订了租用协议进行了补偿,现准备恢复生产,故按照县应急局安全生产许可的有关要求,在进行矿山安全生产平台的建设工程,是正常的矿山整改作业,但建设过程中产生了少量剥离出来的沙石土废料,需要运离矿区,进行了加工处理。针对这一情况,县自然资源局及我乡工作人员已现场责令该矿进行整改期间不得开采矿产资源,待整改验收合格到位,县政府批复,办理采矿权延续手续后,再申请复工复产。另县应急局下发了责令期限整改指令书。今后我乡还将配合协助县有关部门加强对矿山的监管力度和履行巡查职责,切实管控到位。

3.网友反映损毁了乡村公路影响村民出行安全等问题,经了解该水泥路以前修建时,该料石厂出了资,是与村集体共同修建的,现道路年久失修,是有破损,对村民出行有一定影响,但料石厂承诺待料石厂生产恢复正常后,出资再行修补,以方便村民出行。另外改组(枫塘8组)居民与料石厂之间的纠纷,部分居民代表在10月份与料石厂已进行了一次协商,但因改组没有召开组民会议,故协商一致没有达成协议。

  对该舆情情况,我乡在关注并会帮助协商协调,并且会一直关注,县有关主管部门也在依法依规办理。


回复时间2019-11-27 15:46:05

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至安福县。


回复时间2019-11-26 10:31:43

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。