您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

丰城市行政服务管理局不动产网签窗口因工作人员管理不严 导致我损失钱财

网友名字    买房人    发表于:2019-11-09 08:08:40

事情经过:我买了一套房当时网签窗口工作人员检验了我们双方资料并让我们签好了网签合同及转移登记申请表,当时我们问了还须要去别的窗口签字检查资料么,工作人员说不用了你们只要拿我们整理好的资料交完税直接在对面的不动产窗口受理业务就可以了,因为现在他们为了方便办事群众来回跑,直接在他们网签窗口提交一次资料后面窗口负责把信息录入电脑就可以了,听起来是很方便,可办起来并非如此交税时还是要让我们带上所有证件资料查询,当时我就说网签窗口说了现在实行“”一窗受理”只须提交一次资料吗?人家说她们这才是一窗受理,在这交完税再给对面做就可以了,搞得我又是打电话约好房东带好资料交完税到对面提交了所有资料结果还是不能受,说房东资料不符并带我找到当时网签窗口工作人员让他解释收齐资料再让他们受理。我拿着一堆你们政府部门给的资料却过不了户,后面我问了很多朋友并看了自己的资料发现签了网签合同并等于过户,要去交易窗口受理了才算完成交易,当时就是听信网签窗口工作人员在他们窗口签完字基本就完成了,也怪自己房子这么大的事当时我为什么不去一窗受理让他们再帮我看下资料再去交税。

希望不动产领导能回复我以下几个问题?

1、在不动产网签窗口签的合同,交易申请表提交的资料是否有效?如果有效为什么还要补资料?2、资料不齐为什么还要让我们在网签合同及申请表上签字并且审核通过盖章?3、网签窗口网签合同不等于过户,那为什么还要让我们在你们窗口签转移申请表?4、为什么一窗受理要分窗口受理?还要重复提交资料?5、网签工作人员说他们只负责网签合同受理,方便群众多次跑顺便把交易申请表的字让客户签了,签了自己又不受理过户导致我们没法交易,就算可以过户我们还是要拿资料去一窗受理办理,那个字签的方便在那里?还不如以前过户让我们放心网签完了不用等合同直接到前面交易登记窗口签交申请表递交资料更有保障还可以防止工作人员一人签字的交易风险。6、我拿到你们盖好章的合同,申请表及资料因为你们工作失误导致没法交易,这个损失谁负责?因为资料齐了你们才会给我盖章签字。


官方回复(请点击回复

丰城市不动产登记中心 回复:

关于丰城市二手房网签窗口投诉问题的回复.jpg


回复时间2019-11-19 13:01:35

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至丰城市。


回复时间2019-11-18 11:39:59

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。