您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌多所学校违规补课

网友名字    1小鱼23    发表于:2019-11-10 10:01:20

南昌二中高新校区、南昌二十八中高新校区、艾溪湖一中三所学校依然在组织部分学生有偿上晚自习和周六补课,给家长和学生带来经济负担和安全隐患!望政府部门一查到底,不要流于形式。


官方回复(请点击回复

高新区教育事业管理中心 回复:

收到市民反映的问题后,我区教育中心度重视,立即联系相关学校进行了解核实,现将了解情况回复如下

经查,我区南昌二中高新校区、南昌二十八中高新实验学校艾溪湖中学等3所学校,应初三年级学生家长及家委会的请求,开展了晚自习活动,学校坚持学生自愿参加的原则,并组织排教师义务做好查课和管理工作,未收取任何形式的费用,晚自习活动有效避免了学生在家玩手机,玩电脑,保证了高质量地自主学习

我区严禁节假日违规补课行为,经查,未发现学校组织学生双休日在校违规补课的行为我区一贯认真落实省,市教育部门通知要求,坚决制止违规补课行为,希望广大市民继续关注高新区教事业的发展



回复时间2019-11-19 18:50:02

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至高新区。


回复时间2019-11-11 09:29:48

网友留言

网友:大大的款        2019-11-11 16:50:26 发表评论:
违规补课不是正常操作吗。。。。那个学校不违规补课,说明不上进

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。