您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

乐安县王田村小组长私分征地款 自已和亲戚多分多占

网友名字    得不到惩治,难于服众    发表于:2019-11-10 22:05:37

 乐安县王田村小组长陈**私分征地款,自已和亲戚多分多占,损害群众利益,属于贪污行为。

举 报 书

   乐安县王田村小组长陈**私分征地款,自已和亲戚多分多占,损害群众利益,属于贪污行为。以下列举几项事实,请领导核实处理,还群众公道!

一、举报问题1:分配方案中写明按82年人工分到的山面积进行分山款,为何陈建华等人在82年以后出生的均可以分到征山款。为何计算明细不能公开!

二、举报问题2:分配方案签字存在虚假!签字是一家一人签字,还是所有村民均要签字!为何出现大多数的一家多人签字和签字笔迹很多一致。存在针对性及虚假性计算,请领导帮忙核实!为何村小组组长胆子如此之大,敢弄虚作假。

三、举报问题3:村小组组长陈**同陈**和陈**,三父子分发金额如此之大。疑点很多,无人进行监督!他们的计算标准和范围是不是也就是他们说了算!

四、举报问题4:为何本村村民詹**一家人不给于计算分配金额!没有监督,也就是他们几个所谓的理事会说了算吗!

五、举报问题5:陈燕*等人户口不在本村,为何还有分配!如因为是出生在本村,那为何詹*强、詹*等村民不给于分配!其他不是姓陈的人却没有分。一个小组长就可只手遮天,征地款自己想拿多少,想分给谁,不想给谁。他村小组长一人说了算!

六、举报问题6:所有征地金额分配明细为何不能公开,到金额发放后才张贴分配方案及分配总表!

七、举报问题7:2015年一户一代表签订的分配方案,现在什么理由推翻!是不是每次都是以陈**为首的几个所谓的村理事会说了算!没有道理可讲!

八、举报问题8:陈*生和陈*生怎可以批多套一户一宅!并出售以及面积远远大于政府标准!是不是作为村小组组长及亲戚就可以特殊对待!

九、举报问题9:詹*明、詹*荣、詹*平三家人口及田亩众多,为何分配的田亩对不上实际数字!

十、举报问题10:本村已故村民死亡可享受分配的截止时间,谁规定的!那是不是截止在这个时间以后出生及出嫁的也不进行分配!

十一、举报问题11:同村小组组长关系好的把山田留住,这次不征收,分配款一样分发。那下次政府征收这些山田,这些未征收的又归谁所有!

如果这种村干部的贪污腐败得不到惩治和纠正,难于服众,我们只有继续申诉!

 

 

                    举报人:乐安县鳌溪镇鳌溪村王田小组村村民


官方回复(请点击回复

乐安县鳌溪镇人民政府 回复:

关于“百姓之声”信访问题的回复

 

自网友在“百姓之声”反映“乐安县鳌溪镇鳌溪村王田村小组长陈桂生私分征地款,自己和亲戚多分多占,损害群众利益,属于贪污行为”。我镇高度重视,委派镇党委副书记牵头调查,现将调查情况回复如下。

1、举报问题1:分配方案中写明按82年人工分到的山面积进行分山款,为何陈建华等人在82年以后出生的均可以分到征山款。为何计算明细不能公开。

2、举报问题2:分配方案签字存在虚假!签字是一家一人签字,还是所人村民均要签字!为何出现大多数的一家多人签字和签字笔迹很多一致。存在针对性及虚假性计算,请领导帮忙核实!为何村小组组长胆子如此之大,敢弄虚作假。

3、举报问题3:村小组组长陈XX同陈XX和陈XX,三父子分发金额如此之大。疑点很多,无人进行监督!他们的计算标准和范围是不是也就是他们说了算!

4、举报问题4:为何本村村民詹XX一家人不给于计算分配金额!没有监督,也就是他们几个所谓的理事会说了算吗!

5、举报问题5:陈燕X等人户口不在本村,为何还有分配!如因为是出生在本村,那为何詹X强、詹X等村民不给于分配!其他不是姓陈的人却没有分。一个小组长就可只手遮天,征地款自己想拿多少,想分给谁,不想给谁。他村小组长一人说了算!

6、举报问题6:年有征地金额分配明细为何不能公开,到金额发放后才张贴分配方案及分配总表!

7、举报问题72015年一户一人代表签订的分配方案,现在什么理由推翻!是不是每次都是以陈XX为首的几个所谓的村理事会说了算!没有道理可讲!

8、举报问题8:陈X生和陈X生怎可以批多套一户一宅!并出售以及面积远远大于政府标准!是不是作为村小组组长及亲戚就可以特殊对待!

9、举报问题9:詹X明、詹X荣、詹X平三家人口及田亩众多,为何分配的田亩对不上实际数字!

10、举报问题10:本村已故村民死亡可享受分配的截止时间,谁规定的!那是不是截止在这个时间以后出生及出嫁的也不进行分配!

11、举报问题11:同村小组组长关系好的把山田留住,这次不征收,分配款一样分发。那下次政府征收这些山田,这些未征收的又归谁所有!

经查:

一、村小组提供了1982年时分山的详细人员名单。

二、由于当前农户大部分都在外务工,群众分配征地款的意愿强烈,故此征地款分配理事会电话通知在外务工人员签字时,有部群众经其本人同意委托兄弟等代签。

三、由于村小组组长家庭人口较多,根据分配方案计算得出分配款,具体金额可查。

四、詹军辉是公职人员,已按分配方案给予分配。

五、陈燕燕也列为公职人员,按分配方案执行。

六、征地款分配方案多次变更,可能公示未及时更新,现已公示分配方案及分配表,并留有影像资料。

七、由于大部分群众要求重新制定分配方案,理事会才进行部分调整,并由村民签字同意。

八、经县公安局经侦大队、县自然资源局调查核实,未发现王田村小组长伙同家族势力建房出售,并对其违规行为进行相应的处罚。

九、分配田亩数如有不对,可以进行再复核。

十、如果是在征地前死亡的人员,原则上不能给予分配,征地后出生及嫁入的人员,原则上也不能给予分配,但具体情况以村小组分配方案为准。

十一、自留地还未征人员,如此次分配已与其他村民一样得到自留地分配款,则下次征收时自留地征地款应归组集体。

鳌溪镇人民政府

2019年11月29日



回复时间2019-11-29 11:12:31

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至乐安县。


回复时间2019-11-11 10:58:44

网友留言

网友:大大的款        2019-11-11 12:06:50 发表评论:
无人监督的权利必将疯狂敛财

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。