您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州于都县桥头乡中心小学校领导作风不良,晚上邀女教师去KTV唱歌

网友名字    女教师家属    发表于:2019-11-12 22:45:29

尊敬的领导:

        您好!我是于都县桥头乡一位女教师的家属。11月12日(周二)晚上近10点,学校某领导邀请女教师去银坑镇唱歌,一小时内三番五次电话邀请,女教师一一拒绝。该领导还是不依不饶,极力劝说,女教师迫于无奈随领导去了。


       学校领导通过组织活动,既让老师们休闲娱乐又可凝聚人心,这本是一件好事。本人也极力赞成搞团建活动。但是,请相关作风不正的领导,注意活动的形式以及时间。

       本人有以下请求:

在全桥头乡开领导工作、生活作风会。希望全乡各级校领导引以为戒,改良作风(这学期已经发生好几次这样的事情了)。

         最后,祝愿桥头乡的教育事业越办越好!

官方回复(请点击回复

于都县政府办 回复:

尊敬的网友

    我县教科体局收悉该舆情后,立即进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:

20191112日下午放学以后,桥头乡历迳小学组织了一场篮球比赛,参加活动的人有桥头乡政府干部和桥头乡中心小学教师。晚饭后,大家提议去银坑圩上唱歌,球队队员先行前往银坑镇银坑圩。历迳小学校长考虑人多气氛会好些,便邀请学校几位老师一起去,其中一位女教师说有点累又不喜欢唱歌,不想去。历迳小学校长没有顾及到该女教师的实际情况和想法,三次电话动员该教师去唱歌,后来该女教师一同前往。此次唱歌活动场所是银坑圩一处农村卡拉OK,费用由国土所干部个人支付380元。

这是一次自费且不涉及高档消费的娱乐活动,不属于违规违纪行为,但是历迳小学校长未能顾及教师个人感受,采取劝说的方法要求教师参加活动,其做法确有不妥。县教科体局已责成桥头中心小学校长出深刻检查,组织学校管理人员加强师德师风学习,改进工作方法强化作风建设。

 

 

 

                                   于都县政府办

   20191123



回复时间2019-11-29 14:37:00

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至于都县人民政府。


回复时间2019-11-13 10:05:57

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至于都县教育科技体育局。


回复时间2019-11-13 09:27:05

网友留言

网友:范德萨文        2019-11-16 13:02:26 发表评论:
下次领导邀请,就说自己来例假了。

网友:啊强         2019-11-14 17:57:03 发表评论:
这是好的征兆啊!

网友:大大的款        2019-11-13 15:29:42 发表评论:
下次就说自己头晕眼花,要当场晕倒,你领导就不会叫你去了

网友:强刚的风        2019-11-13 09:44:05 发表评论:
希望有关教育部门好好整治这股歪风邪气 为人师表的老师领导怎么可以背后是这样的 好好为女教师讨回公道

网友:九九        2019-11-13 09:43:17 发表评论:
女教师真的都很无奈 为了工作 能怎么办 拒绝领导吗 也没法拒绝 真的很难为

网友:噼噼啪啪        2019-11-13 09:42:41 发表评论:
越是乡镇感觉越是多这种事 而且被瞒报的更多 很多女教师也是无奈

网友:家属        2019-11-13 09:42:09 发表评论:
我也是一位教师的家属,每天回家都累得要死还要出去陪你们唱歌??你们未免太过分了吧

网友:wunai        2019-11-13 09:41:18 发表评论:
无语啊这些领导一个个的为人师表居然背地里干出这种事?太不要脸了

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。