您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州市 乐安县龙腾花园A区没有消防通道

网友名字    龙腾花园住户    发表于:2019-11-12 22:47:18

尊敬的县领导,我是乐安县龙腾花园A区的住户,我们龙腾花园A区没有消防通道,而且马路两边都种了花圃,每家每户的房子前面也种了花圃,致使道路变得狭窄了,而且现在基本家家都有小轿车了,车子实在没地方停,有些人就把车子停在了马路旁边,致使双行道变成单行道,很不安全,还有很多人把车子停在自己家里的门口,再加上每家每户门口的那个花圃,基本就把路完全堵死了,连电动车都要靠边才过得去,道路根本就过不了车了,万一发生火灾,消防车根本进不来。刚开始龙腾花园统一建这么多花圃是为了美观,但是随着社会的进步这个花圃已经不适用了,而且很多人都把花圃变成菜园了,有时候还要施肥,马路上都一股尿骚味。希望有关部门能把我们门口和马路两边的花圃统一拆除,统一规划,这样一来我们停车子方便一点,不会乱停乱放,二来就算停了车子在旁边也不会堵塞道路,万一发生火灾,消防车也能进的来了。

官方回复(请点击回复

乐安县城管局 回复:

尊敬的“龙腾花园住户”网友:

首先,非常感谢您对我们工作的监督,收悉您反映的问题后,我局立即安排专人会同鳌溪镇象山社区及房管局物业管理办有关人员到龙腾花园A区征求业主意见,现将有关情况汇报如下:

一、小区基本情况。

整个龙腾花园分为ABCD四个小区,该小区位龙腾花园西北角,住户100户左右,小区入口有一条宽约9米的东西走向主路,小区内主路与入户路呈“非”字型,主路南北走向,宽6米(其中东西侧各有一条紧挨正屋墙基宽约0.9米的花圃,西侧的花圃内有电线杆,中间路面约4.2米);入户路4.5米宽(紧挨围墙的花圃约0.7米宽)。

二、业主意见情况

1、位于小区内主路两侧的业主90%以上不同意铲除花圃。理由是他们交了绿化费,而且花圃紧挨正屋墙基,属散水位置,对有墙警示保护作用,开车的人不容易撞到墙角;另外目前主路有4.2米宽,大家都不敢停车在主路上,消防车也可以通行,如拓宽的话,谁保证大家都不停车在主路上,一旦停了车在主路上,消防车反而无法通行,因为只有6米宽的空间,小车不可能贴着墙停,消防车的最低通行要求是4米宽。另外,如拓宽的话,车速会更快,对小区内的老人小孩更不安全,因为主路与入户路交叉口是视觉网盲区。

    2、非主路两侧的业主大多同意铲除花圃。

3、小区内业主对成立业主委会积极性不是很高,没有人牵头。

总之,龙腾花园A区铲除花圃拓宽道路一事业主意见很难统一,拓宽道路难于实施。



回复时间2019-11-25 16:12:25

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至乐安县。


回复时间2019-11-13 09:30:11

网友留言

网友:大大的款        2019-11-13 15:30:47 发表评论:
就事论事的说,一码是一码,不要混淆视听

网友:我        2019-11-13 06:33:33 发表评论:
其实就是想解决自己停车的小问题,却扣了一个“阻塞消防通道”的大帽子!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。