您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

在乐安县补交社保费 为什么滞纳金和利息比本金还高

网友名字    希望    发表于:2019-11-13 12:46:37

我家人在乐安县里一个製衣厂上班,2016年因过年厂没给交社保费,我今年去补交,滞纳金和利息比本金还高,这比旧社会地主还狠,有点想不通。乐安县三联制衣厂

官方回复(请点击回复

乐安县社会保险事业管理局 回复:

2019年11月13日,在知悉网民于“百姓之声”平台上发帖提出的有关“在乐安县补交社保费,为什么滞纳金和利息比本金还高”的问题,我局及时收悉,并进行详细调查,现将调查情况反映如下:

该网民系江西省乐安县三连制衣有限公司的职工,2019年11月13日,补交了2016年2月的养老保险费856.48元,其中滞纳金284.05元,利息138.43元。江西乐安县三连制衣有限公司2016年2月份因过年未给职工缴纳养老保险费(包括单位部分和个人部分),并且信访人未及时地缴纳2016年2月的养老保险费,由此系统产生了欠费,信访人于2019年11月13日前来补交,滞纳金、利息按省文件规定制定由系统自动生成,我局无权限进行更改。根据《中华人民共和国社会保险法》第十一章第八十六条:用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;因此,滞纳金是按文件规定制定由系统自动生成。根据江西省劳动厅关于印发《江西省职工基本养老保险个人账户管理办法的通知》(赣劳社1999【66】号)文件规定每个缴费年度终了个人账户累计储存额计算办法采用月积数法。2016年度记账利率为8.31%;2017年度记账利率为7.12%;2018年度记账利率为8.29%。利息是利滚利计算,系统根据每年的记账利率自动计算得出,因此利息是系统自动计算得出的。



      乐安县社会保险事业管理局

         2019年11月20日


回复时间2019-11-21 09:33:09

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至乐安县人社局。


回复时间2019-11-13 15:47:11

网友留言

网友:大大的款        2019-11-13 15:53:04 发表评论:
你可以要求他们给出明细算法是否合理。而不是在这里扣帽子

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。