您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

反映鹰潭市月湖区 排污改造工程施工拖沓、管理混乱、环境污染严重等问题

网友名字    夜正阑珊    发表于:2019-11-13 21:18:34

感谢您一早就及时电话指导我,投诉问题的注意事项。由于是首次在贵平台投诉问题,经验极其欠缺,故在反映问题时没有留下足够多的照片证据。今天临时拍了几张,权作补充,不知可否能用?一个原本不出一星期就可完成,并不复杂的工程演变成时至今日也还遥遥无期,群众饱受工程进度缓慢导致交通不便,环境污染严重,安全隐患如鲠在喉。乱象种种,让人不解。据我们了解,这项工程之所以进度缓慢,可能存在工程被层层转包,各个施工队能力水平参差不齐。利润被摊薄后为刻意摊薄成本,没有做到挖一条路就及时回填一条路,开工一个小区就完工一个小区,而是这个小区没完工就搁置一边,另外开挖其它小区。顾此失彼,乱作一团粥。希望有关部门采取措施,督促工程进度,减少人为沙尘污染,杜绝现场安全隐患。谢谢。附图片。不知何原因,根据提示后,图片始终无法发出


官方回复(请点击回复

鹰潭市住房和城乡建设局 回复:

关于“鹰潭市月湖区排污改造工程施工拖沓、管理混乱、环境污染严重等问题”的回复

 

 

“夜正阑珊”网友:

首先,感谢您对鹰潭市月湖区排污改造工程施工问题的关注和监督,施工给您工作和生活上造成的不便致以歉意现就您提出的相关问题做如下答复也希望您在进一步了解相关情况后,能予以理解和支持

您在文中所说“鹰潭市月湖区排污改造工程”2019年6月正式开工涉及改造道路22条,新建雨污水管实行分流,同时对鹰潭市老城片区的小区进行源头雨污分流改造。旨在解决大量生活污水直排、污水收集率低进水浓度低溢流污染严重、城市内涝等环境问题

   管道工程在工程施工中至少包括如下流程:测量放样→地下管线探测及保护→沟槽开挖及支护→管道基础施工→管道安装→检查井施工→闭水试验→沟槽回填→路面恢复。其中每一个工作流程都需要检查、验收,合格后才能进入下一作业。

   (一)针对所提“施工拖沓”现象,主要因素如下以下:

1.地质情况复杂在施工中地质情况复杂,老管网系统普遍存在老化、破损、漏水、脱落、堵塞等问题,施工措施上要求更高。

2.地下管线情况复杂。新建管道与现状管线交叉多,电缆、通信、供水、燃气、光缆等问题均需同步协调推进。

3.居民诉求较多。如管道更换、化粪池清堵修复、小区道路提升等诉求,为满足要求均需与各方协调,根据现场实际优化方案,施工进度常受影响

   (二)针对所提“管理混乱,层层转包”现象。此类工程点多、线长、面广,按照区域划分统筹开工,区域又按照道路、小区划分作业,实行定人定点,作业人员为劳务人员。

(三)针对所提“环境污染严重”现象。

项目部在每个作业面均要求安全文明施工。土方开挖回填采用“湿法作业”,安排雾炮机。产生的泥浆淤泥,用专门车辆收集运送定期洒水降尘,进出工地前,有关车辆均进行车辆冲洗,并采用封闭式运输

施工过程中难免会给群众生产生活带来不便,对此我们深表歉意。我们将采取一切措施加快工程进度,尽最大能力管控好施工扬尘,尽量减少对市民生活的干扰,尽早完工以还市民良好生活空和环境



回复时间2019-11-22 11:20:14

网友留言

网友:大大的款        2019-11-14 18:48:49 发表评论:
时间、地点、人物、什么事情,一条条说清楚,那个施工队?月湖区的哪个工程?什么人在施工?污染严重怎么严重?管理混乱怎么混乱?一个都没说清楚

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。