您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州南康区多所学校全面推荐高额网上学习资料

网友名字    大江    发表于:2019-11-14 11:40:56

       赣州南康区多个学校校长安排班主任向学生强制推荐网上学习软件,费用450元,名为e网通。

       说通过教育部门同意,可以在高中全面推行,强制所有同学购买,否则无法做作业。需要用手机完成作业,学校安排班主任大肆和学生宣传,哄骗购买,以此获得每个学生50元的利益。学生在办公室送作业无意听到,班主任一个人抽取50元提成,想必学校也有提成。

良好的校园成为老师谋取利益的场所,学生购买之后没有时间使用,老师得到50元的利益之后,也不会再管理。赣州留守儿童居多,家长不知道学校又要缴什么费,糊弄家长在外务工的辛苦钱,班主任哄骗完学生后,在班级家长群发送付款二维码让家长付钱,会提出所有学校都用,学校也统一要用,目前唐江中学、南康中学、南康二中、南康四中、于都中学、于都二中、赣县中学、瑞金一中、瑞金二中已经全面强制让学生购买。家长投诉无门,怕学生被班主任针对,只要交钱,学校校长和地方教育局都不予管理。赣县中学校长表示,是学校同意要买,赣州纪检委说和他们没有关系,不管理,希望上级部门能够详细查处此事,还校园一片阳光,而不是教师谋取利益的场地。就是昨天,南康三中正在统一让高二年级的学生购买E网通,付款二维码已经发送在家长群,请上级部门直接要求查看南康三中高二年级的班级家长群,便知道事情真伪,否则也会被学校蒙混过关。

官方回复(请点击回复

南康区教科体局 回复:

网友“大江”:

您好!您在“大江网·百姓之声”反映“赣州南康区多所学校全面推荐高额网上学习资料”的问题,我局高度重视,立即成立调查组到南康区高中调查核实,现将调查处理情况回复如下:

一、调查情况

经调查:

1.网贴中提到e网通,是杭州铭师堂教育旗下的高中综合性在线教育业务品牌,主要功能是E讲堂资源库、心理解决方案系统、生涯规划系统等,学生可以利用此系统进行网上学习、心理辅导及生涯规划等,对学生学习具有一定的辅助作用,但不会影响平时正常学习和做作业,不会造成不购买就“无法做作业”的情况。

2.南康区高中有少数班级绝少数学生自愿购买了e网通,由学生个人网上付费购买,未发现强制购买的现象,也未发现班主任老师向学生推介获取提成的情况。

3.e网通进入高中学校推介,未经教育主管部门同意,也未征得校方同意,由其工作人员擅自与部分班主任联系,向学生进行推介,不存在“教育部门同意在高中全面推行”的问题。

 二、处理情况

 1.我局已要求各高中学校召开班主任会议,逐班自查整改,强调严禁老师向学生推介购买e网通等学习软件。

 2.我局已下发《关于进一步强调推介网络学习软件、教辅材料等方面纪律的通知》,进一步严明纪律,要求全区各校立即组织开展排查,举一反三,存在违规行为的必须立即纠正。如违反有关规定,将严肃追究相关人员责任。

感谢您对南康教育的关心和支持!祝您工作顺利,家庭幸福!

 

 

 

赣州市南康区教育科技体育局

2019年11月18日



回复时间2019-11-19 10:02:53

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南康区。


回复时间2019-11-18 11:13:48

网友留言

网友:小小声        2019-11-14 23:01:49 发表评论:
这种帖子一看就是商业恶性竞争,胡乱打击,那么多学校在用你都知道?比教育局信息还灵通

网友:北极寒        2019-11-14 12:37:30 发表评论:
你可以不信他宣传不要呀,比强制性还好些吧!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。