您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

请求永修县有关部门依法严惩犯罪、还申请人公道

网友名字    cysycyyh633    发表于:2019-11-15 09:12:51

申请人:袁汝贤,男, 73岁,住永修县立新乡坂上村上黄田组,系犯罪嫌疑人袁*辉故意伤害罪一案的受害人。

申请事项:1、对办案人员违法行为进行彻查,并追究相关人员的责任。

2、撤销永修县公安局作出的取保候审决定,依法将犯罪嫌疑人袁*辉收押。

          3、要求严惩犯罪嫌疑人袁*辉。

事实与理由:

一、申请人被打伤的经过。

为响应国家新农村建设的政策,坂上村自2019年年初开始新农村建设,作为新农村建设的项目之一,村委会要求每家每户都将旧瓦换成新的琉璃瓦。申请人作为村民,积极配合村委会和小组的这项工作,即使自己年岁已高,但为了建设美丽乡村,申请人仍愿意为之付出自己的一份汗水。2019年9月16日下午,申请人在自家取下旧瓦换成琉璃瓦,并将旧瓦片堆放在申请人自家房屋后的滴水沟区域内,住在申请人房屋后的村民袁*辉却无故怒斥申请人,叫申请人不要将瓦放在犯罪嫌疑人袁*辉家的房前,并称建设新农村与他无关。因旧瓦堆放的地点是申请人房后自家的宅基地范围之内,并未损害到犯罪嫌疑人袁*辉的利益。但犯罪嫌疑人为了强占申请人家的宅基地,故意寻找借口与申请人争吵,并在双方争吵的过程中,犯罪嫌疑人袁*辉突然出手殴打申请人,因事发突然,申请人没想到对方竟然在光天化日之下打人,所以在没任何防备的情况下,申请人当场就被打的起不来,家人发现后,当晚就被抬到永修县人民医院住院接受治院,且当天家人就向立永修县公安局立新乡派出所报案。

二、公安机关违法办案的事实。

申请人在永修县人民医院住院后经检查诊断:申请人左股骨颈严重骨折及身体其他部位不同程度受伤,必须尽快实施手术。无奈之下,申请人于2019年9月19日作了左侧人工半髋关节置换手术。术后公安机关委托永修县司法鉴定中心对申请人的伤情进行检查,并在2019年9月20日得出了 “轻伤一级”的鉴定结论。

但奇怪的是:永修县人民医院的鉴定意见通知书是在9月22日出具的,公安机关立案告知书注明的时间是9月23日,但申请人却在10月2日才接到公安机关正式的书面立案通知。而且既然公安机关已于9月23日刑事立案,鉴定意见也得出申请人轻伤一级的鉴定意见,为何永修县公安局立新派出所却迟迟不予刑事拘留犯罪嫌疑人。申请人委托儿子多次询问立新乡派出所办案人员,为什么不羁押罪犯?但该派出所民警竟然对犯罪嫌疑人在哪都不知道?

后经申请人再三请求公安机关,立新乡派出所才在10月8日决定对犯罪嫌疑人采取拘留措施,将犯罪嫌疑人袁*辉送往永修县人民医院体验,经体检后并未发现犯罪嫌疑人身体方面有任何的异常,并将袁*辉送至永修县看守所羁押,但奇怪的是永修县看守所竟然没有收押袁*辉。

在申请人了解上述情况后立即询问办案单位,该派出所所长刘*给申请人的解释却是因犯罪嫌疑人有血尿不能羁押。但奇怪的是,袁*辉在永修县人民医院并没有做尿液常规检查,何以得出血尿的检查报告?为此,申请人提出质疑,在申请人们强烈要求查看犯罪嫌疑人在永修县人民医院体检报告的情况下,10月9日刘*所长才通过手机发给申请人一份“看守所(暂)不予收押审批表”,但审批表上注明不予收押的理由却是:根据《永修县人民出院记录》显示内经诊断,胃Ca?并出血,根据《保外就医严重疾病范围》第十四条,暂不予以收押”。申请人强烈质疑这一说法:第一,《保外就医严重疾病范围》系《暂予监外执行规定》的附件,其适用的对象系已判决案件的罪犯。何为罪犯?根据《中华人民共和国刑事诉讼法》的规定,不包括侦查阶段的犯罪嫌疑人,也不包括审查起诉阶段的被告人。第二,根据申请人的了解,犯罪嫌疑人袁*辉近半年内并没有在永修县人民医院住过院,仅仅在2018年1月在县人民医院住过院,该院的出院诊断中也并没有说是胃癌,而是“胃溃疡(性质?),上消化道出血”。

第三,即使根据《暂予监外执行规定》及《保外就医严重疾病范围》的规定,该规定第九条明确规定: 对罪犯的病情诊断或者妊娠检查,应当委托省级人民政府指定的医院进行。医院出具的病情诊断或者检查证明文件,应当由两名具有副高以上专业技术职称的医师共同作出,经主管业务院长审核签名,加盖公章,并附化验单、影像学资料和病历等有关医疗文书复印件,但本案并无相关医院作出的检查报告。

第四,根据《刑事诉讼法》第六十五条第三款的规定:人民法院、人民检察院和公安机关对有下列情形之一的犯罪嫌疑人、被告人,可以取保候审: (三)患有严重疾病、生活不能自理,怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女,采取取保候审不致发生社会危险性的。本案当中,仅以已经过期且未明确是否患有何种疾病的出院小结,作为不予收押的理由,进而确定犯罪嫌疑人患有严重疾病,并适用取保候审是没有法律依据的。

而且即使不能关押,为什么不送往省级医院复查或者送往监管医院治疗?所以,申请人完全有理由怀疑,对犯罪嫌疑人取保候不是办案人员故意包庇,就是公安机关有法不依,任由犯罪嫌疑人逍遥法外。公安机关如此草率办案,公民的权利如何保障?司法公信力何在?正义又何在?如果犯罪成本如此低廉,岂不是鼓励犯罪?那么申请人是否也可以实施同样的方式伤害对方,并以身体不便、年迈体弱、身患重病为逃脱法律的约束,完全可以不通过司法机关而自行处理双方间的纠纷?

三、申请人的请求。

1、因公安机关工作人员未能依法办案,故申请人要求对办案人员的违法违规行为进行彻查,依法追究相关人员的责任。

2、请求撤销永修县公安局作出的取保候审决定,并对犯罪嫌疑人收押。

3、请求司法机关依法严惩犯罪嫌疑人袁*辉,还受害人一个公道!还社会一个公道!

尊敬的各位领导!自申请人被打至今,受害人的身体不仅遭受病痛的折磨,受害人的心里同样是在焦熬当中!犯罪嫌疑人袁阳辉至今逍遥法外,不仅不知悔改,反而通过各种方式威胁、恐吓申请人及申请人的家人,不断地炫耀自己,邻里皆知!造成了极坏的社会影响!如此以往,法律尊严何在?天理何在?

在此,申请人恳请司法部门及各位领导为民做主!维护社会的公平正义!彰显法治精神!

 


                                                                         申诉人:袁汝贤

                                                                               2019年11月15日

 


官方回复(请点击回复

永修公安 回复:

永修公安关于《请求永修县有关部门依法严惩犯罪、还申请人公道》网贴的回复


网友:

您好!

    看到您发布的网贴《请求永修县有关部门依法严惩犯罪、还申请人公道》之后,县公安局高度重视,立即指派专人进行调查了解,现将相关情况回复如下:

    1、经调查,立新派出所在办理袁阳辉故意伤害案的过程中,严格依照相关程序规定办理,没有发现有违法违规行为。

    2、永修县公安局对犯罪嫌疑人取保候审,是因为2019年10月8日,犯罪嫌疑人袁阳辉被依法刑事拘留后,因其年纪大(1948年出生),患有胃癌(有体检报告和家属提供的相关病历证明)刚作过手术,永修县看守所依据相关的法律规定做出暂不予以收押的决定,所以当日经永修县公安局批准,对犯罪嫌疑人袁阳辉的强制措施变更为取保候审,后袁阳辉支付被害人袁汝贤医药费3万元,在案件审理中另赔偿了被害人各项损失共计5万元,并取得了被害人袁汝贤的谅解。

    3、2020年4月21日,经县人民法院判决,被告人袁阳辉犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑8个月,目前袁阳辉在缓刑考验期中。


    谢谢您对永修公安工作的关注!



永修县公安局


2020年5月17日



回复时间2020-05-18 13:29:08

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至永修县公安局。


回复时间2019-11-21 16:37:11

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。