您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州城西街道5个月不办理录用不发工资

网友名字    swl    发表于:2019-11-17 17:55:18

抚州城西街道党工委漠视基层利益5个月不办理录用不发工资

加大从优秀村、社区干部中选拔公务员和事业编制人员力度,解除基层干部后顾之忧……让基层干部切身感受到了党中央的关心和温暖。本人有幸参加了2019年抚州市组织的选聘录用考试,并于今年5月23日被正式录用。高新区党政办公室下发正式抄告,同意录用我为城西街道办事处下属事业单位工作人员,录用时间从2019年5月23日开始计算。徐**执行时搞阳奉阴违,搞上有政策下有对策,他嚣张说:我徐**又没有要招人,你不要来我街办上班,是市里招考的,你要上班就到市里去上班。果然,他不但5个月来(到10月底)都办理录用手续,更没发放我录用后一分钱工资。徐**这种损害基层利益的作为是值得推广的吗?请尊敬的领导核查!

建言人:帅卫玲


官方回复(请点击回复

抚州高新区城西街道办事处党政办 回复:

关于帅卫玲同志未办理入职手续的情况说明


   根据市委组织部、市人力资源和社会保障局《关于在全市开展从优秀村(社区)干部中公开选聘乡镇(场、街道)事业编制人员工作的通知》(抚组字【2019】16号)文件精神,抚州高新区党群工作部组织笔试、面试、考察、公示等程序,城西社区干部帅卫玲录用为事业编干部并分配到城西街办,考录时间从2019年5月13日算起。

    城西街道党政办于2019年6月3日收到抚高新办抄字【2019】213号抄告后,街道党工委书记徐胜来及对对抄告进行签批,要求党政办和财政所做好对接。根据市委组织部要求,城西街办必需与录用干部签订《江西省事业单位聘用合同》及填写《抚州市高新区2019年事业单位公开招聘聘用审批表》才能办理入职手续(含上编及工资待遇)。随后党政办主任李爱媛电话通知帅卫玲来街办党政办签订入职合同及聘用审批表。6月中旬,帅卫玲来到街办党政办拿到3份合同及聘用审批表后,表示要带回去认真阅读合同内容和表格,签好再送回党政办。由于帅卫玲对考录事业编岗位是否要签订聘用合同有疑虑,党政办主任李爱媛曾多次打电话解释相关政策,催促帅卫玲尽快签好合同并交到党政办,帅卫玲表示钟岭街办十里亭社区书记(同一批考入街道事业编干部)也没有签合同,多次以工作忙、再问问、再看看为理由拒绝签字。7月31日,李爱媛再次催帅卫玲签合同,帅卫玲称合同丢失,要求再拿一份,李爱媛将聘用合同、聘用审批表电子版通过微信发送给她。此后,党政办多次催促签订聘用合同及聘用审批表,帅卫玲均未上交。由于其本人没有签订合同及聘用审批表,导致无法上编及办理入职手续。



回复时间2019-11-21 14:20:13

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至抚州市。


回复时间2019-11-18 09:54:03

网友留言

网友:不放香菜        2019-11-20 17:19:09 发表评论:
不至于吧,个人觉得其中可能有什么误会,现在的机关单位相对还是很公平、公正、公开的,可能是因为材料不齐全,不过放心,工资按道理是不会少你的,以后应该会补发的呢

网友:lure        2019-11-20 15:09:07 发表评论:
是不是沟通上有误会啊,手续资料不全的话,是要补齐资料办完入职才能发工资的,也不用着急,就算暂时没发,工资也是可以补发的

网友:可乐        2019-11-20 15:03:03 发表评论:
单位有通知你办手续吗?办入职个人好像要提供相关资料呢!

网友:可乐        2019-11-20 14:59:45 发表评论:
单位有叫你办手续吗?办入职个人好像要提供相关资料呢!

网友:大大的款        2019-11-18 16:00:52 发表评论:
基层这么张狂,对群众估计也是个刁难人的住

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。